Новое в пенсионном законодательстве
С 1 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон № 427-ФЗ, согласно которому в страховой стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребёнком до полутора лет, но не более 4,5 лет в общей сложности.
21.05.2014
С I квартала 2014 года плательщики страховых взносов будут отчитываться в ПФР по Единой форме отчетности
С 2014 года, начиная с отчетного периода I квартал 2014 года, для плательщиков вводится Единая форма отчетности в ПФР, объединившая в себе отчетность по начисленным и уплаченным страховым взносом на ОПС и на ОМС в целом по организации и сведения индивидуального персонифицированного учета по каждому застрахованному лицу.
21.05.2014
Участники программы софинансирования могут получить налоговый вычет
Добровольные страховые взносы (ДСВ) по Программе государственного софинансирования пенсионных накоплений не облагаются налогом на доходы физических лиц. На сумму перечисленных страховых взносов (до 12 000 рублей) можно ежегодно получать налоговые вычеты в размере 13%.
Индексация размеров трудовых пенсий
В соответствии с Постановлением Правительства № 46 от 23.01.2014 года с 1 февраля произведена индексация размеров трудовых пенсий по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца на коэффициент равный 1,065.* Увеличению в 1,065 раза подлежит общий размер трудовой пенсии, включая фиксированный базовый размер.
Как платить страховые взносы в 2014 году
Уплату ежемесячных обязательных платежей в ПФР за периоды с 1 января 2014 года необходимо производить единым расчетным документом без разделения на страховую и накопительную части трудовой пенсии. При этом необходимо применять КБК, предназначенный для учета страховых взносов, зачисляемых в ПФР на выплату страховой части трудовой пенсии.
21.05.2014
Куда подавать заявление о выборе НПФ или переходе обратно в ПФР
С 2014 года меняется порядок выбора страховщика по обязательному пенсионному страхованию (ОПС) в части формирования пенсионных накоплений. Изменения вызваны непрекращающимися из года в год жалобами граждан на неправомерный перевод их пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды (НПФ).
21.05.2014
Плательщики страховых взносов теперь могут воспользоваться личным кабинетом
Такой сервис появился на странице Отделения ПФР по Орловской области на сайте ПФР.
18.05.2014
"Волшебство танца"
18 мая учащиеся Ливенской районной ДШИ приняли участие в празднике "Волшебство танца".
16.05.2014
В администрации района состоялось мероприятие, посвящённое Международному дню семьи.
На торжественный приём были приглашены 26 вновь зарегистрированных многодетных семей. Глава района искренне поздравил родителей и детей с праздником.
16.05.2014
Тематическая программа «Край мой любимый, до боли знакомый»
16 мая в филиале МБУ "Центральный районный Дом культуры" - историко-этнографический музей «Крестьянский Двор» (с. Успенское Галического сельского поселения) - прошла тематическая программа «Край мой любимый, до боли знакомый», посвящённая Международному дню музеев.