2014-10-24 16:50:28

Торжественное открытие братского захоронения воинов в с.Здоровец

24 октября в с. Здоровец состоялось торжественное открытие после капитального ремонта братского захоронения воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В праздничном мероприятии приняли участие заместитель главы администрации по социально-экономическим вопросам В.А. Фирсов, секретарь Ливенско-Малоархангельской Епархии отец Виктор, Глава Здоровецкого сельского поселения В.И. Мальцев, управляющий Ливенским отделом Орловского отделения № 8595 ОАО "Сбербанк России" Д.А. Мурзов; главный экономист ООО «Здоровецкое» Н.Е. Рылькова, учитель истории С.Н. Красова, жители с. Здоровец, учащиеся МБОУ «Здоровецкая СОШ».

Открывая торжественный митинг, заместитель главы администрации по социально-экономическим вопросам В.А. Фирсов сказал, что в Ливенском районе проводится значительная работа по возрождению памятников культурного наследия, это особенно актуально в нынешнем 2014 году, который является годом подготовки к празднованию 70-летия Великой Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками, выразил слова благодарности от имени Главы района за оказание финансовой помощи на проведение ремонта братского захоронения с вручением благодарностей Мурзову Дмитрию Алексеевичу - управляющему Ливенским отделом Орловского отделения № 8595 ОАО «Сбербанк России» и Смагину Евгению Тимофеевичу - директору ООО «Здоровецкий».

Воплощение в жизнь этой идеи стало возможным благодаря поддержке Ливенского отдела Орловского отделения № 8595 ОАО «Сбербанк России», ООО «Здоровецкое», администрации Здоровецкого сельского поселения и за счет средств областной программы развития отрасли культуры в Орловской области. Более трех месяцев продолжались реставрационные работы, на которые затрачено 300 тыс. рублей.

Траурный молебен по погибшим отслужил секретарь Ливенско-Малоархангельской Епархии отец Виктор, по окончании которого погибших солдат почтили минутой молчания.

Завершилось мероприятие возложением венков учащимися МБОУ «Здоровецкая СОШ» и работниками администрации Здоровецкого сельского поселения.