2014-10-19 16:18:01

Европейская неделя местной демократии

В МБОУ "Сергиевская СОШ" в период с 13 по 19 октября 2014 года прошла Европейская неделя местной демократии (ЕНМД), целью которой является привлечение внимания обучающихся к роли местной демократии, демонстрирование возможности участия каждого гражданина в процессах управления на местном уровне. Кроме того, данная акция призвана активизировать процессы распространения информации относительно основных принципов и достижений функционирования местной демократии в России и Европе. В ходе проведения ЕНМД особое внимание было уделено информированию молодых людей о возможностях демократического участия в публичной жизни своего поселения.

В период проведения Европейской недели местной демократии классными руководителями 5-11 классов МБОУ «Сергиевская СОШ» были проведены классные часы, деловые и интерактивные игры, презентации, лекции. Учитель истории Бачурин С.В. провёл среди старшеклассников викторину по избирательному праву.

17 октября заместителем директора школы по воспитательной работе Своротовой Еленой Викторовной был организован круглый стол "Местное самоуправление - форма народной демократии". На мероприятие были приглашены представитель местной власти Глава Сергиевского сельского поселения Алексеев Александр Николаевич и обучающиеся 8-11 классов. Цель мероприятия состояла в том, чтобы рассказать о деятельности органов местного самоуправления Сергиевского сельского поселения и показать молодому поколению, что их участие в решении вопросов местного значения является важнейшим фактором жизнеспособности демократии. Круглый стол прошёл в оживлённой атмосфере. Старшеклассники не только узнали много нового о системе органов местного самоуправления , но и сами были активными участниками разговора: задавали вопросы, вносили предложения.

Все проведённые мероприятия в рамках ЕНМД показали, что местное самоуправление в Европе и местное самоуправление в России взаимно друг друга дополняют. Местная демократия является общей европейской ценностью.