2014-06-06 16:29:02

Народ, помнящий своё прошлое, имеет будущее

6 июня 2014 года в летопись нашего района вписалась ещё одна знаменательная страница - в Козьминском сельском поселении состоялось открытие памятной доски нашему земляку, писателю и публицисту Ростопчину Фёдору Васильевичу.

М.Н. Савенкова, председатель Ливенского районного Совета народных депутатов, на открытии памятной доски Ф. В. Растопчину отметила значимость события: "Его кипучая патриотическая деятельность во время наполеоновского нашествия могла бы стать образцом ревностного служения на благо Отечества, однако была негативно оценена отечественными историками и несправедливо забыта. Но невозможно представить, какая огромная ответственность легла на плечи генерал-губернатора Москвы Ростопчина во время войны 1812 года, когда враг подходил к древней российской столице, когда пришлось оставить вверенный ему город и когда пришла пора восстанавливать Москву из руин. Под его руководством за 2 года после французского нашествия был воссоздан архитектурный и градостроительный облик древней столицы". «Народ, имевший своего Ростопчина, - продолжила Марина Николаевна, - имеет право гордиться таким человеком! Село Козьминка должно знать своего героя! Вся его жизнь – это пример беззаветного служения Родине».

Разместили памятную доску Ф. В. Растопчину на фасаде МБОУ «Козьминская СОШ». Как и замечательные дела Фёдора Васильевича Ростопчина, она будет ещё одним напоминанием об этом выдающемся человеке, напоминанием о том, что мы обязаны любить свой народ, свою Родину.

Мы должны сохранить и передать будущим поколениям частицу истории, самое великое, что есть у народов, – память о земляках.