2024-10-14 16:00:49

ВНИМАНИЮ ГРАЖДАН, ПРИБЫВШИХ С ТЕРРИТОРИИ НОВЫХ РЕГИОНОВ РОССИИ!

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.03.2023 г. № 453 установлены особенности осуществления медико-социальной экспертизы следующим категориям граждан:

- граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживавшие на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области по состоянию на день принятия в Российскую Федерацию указанных республик и областей и образования в составе Российской Федерации новых субъектов (30 сентября 2022 г.), постоянно проживавшие на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 11 мая 2014 г. по 29 сентября 2022 г., на территориях Запорожской области и Херсонской области с 24 февраля 2022 г. по 29 сентября 2022 г. и выехавшие в эти периоды за пределы указанных территорий в Российскую Федерацию, в том числе через территории третьих государств, или постоянно проживавшие на 1 марта 2023 г. на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

Если указанные граждане были признаны инвалидами без срока переосвидетельствования (либо детьми-инвалидами до достижения возраста 18 лет, наступающего после 1 января 2026 г.) на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области до 1 марта 2023 года,

имеющиеся у них справки об установлении инвалидности в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области или Украины, признаются действующими до 1 января 2026 года.

В срок до 1 января 2026 г. указанным гражданам необходимо пройти переосвидетельствование.

Лица, которым инвалидность была установлена на определенный срок, проходят освидетельствование в установленные сроки.

Переосвидетельствование ранее установленного срока возможно в случае ухудшения состояния здоровья или возникновения нуждаемости в дополнительных реабилитационных мероприятиях.

Лица, не являющиеся инвалидами, но имеющие стойкие нарушения здоровья и нуждающиеся в связи с этим в обеспечении техническими средствами реабилитации (ТСР), вправе пройти освидетельствования с целью

установления инвалидности и разработки ИПРА в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В Орловской области медико-социальная экспертиза проводится в Федеральном казенном учреждении "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Орловской области" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (ФКУ «ГБ МСЭ по Орловской области» Минтруда России), расположенном по адресу: г.Орел, ул.Ломоносова, д.6, пом.37.

Сайт учреждения в сети Интернет: https://www.57.gbmse.ru/

Основанием для проведения медико-социальной экспертизы является направление медицинской организации, к которой гражданин прикреплен на медицинское обслуживание.

Получить консультацию по вопросам, связанным с проведением медико-социальной экспертизы, можно по телефону «горячей линии» - 8-915-504-72-30 в рабочие дни с 08.00 час. до 16.30 час.