2024-08-05 15:52:51

День освобождения города Орла и Орловской области от немецко-фашистских захватчиков

5 августа 1943 года в Москве прогремел артиллерийский салют в ознаменование побед Красной Армии, войск Западного, Центрального, Воронежского, Брянского и Степного фронтов, освободивших Орёл и Белгород.

Сегодня на братском захоронении в слободе Беломестное состоялось памятное мероприятие, посвящённое Дню освобождения города Орла и Орловской области от немецко-фашистских захватчиков.

Почтить память павших в годы Великой Отечественной войны пришли первый заместитель главы администрации района Виктор Фирсов, заместитель главы администрации района по социально-экономическим вопросам Лариса Дьяконова, представители органов местного самоуправления, руководители организаций, учреждений и предприятий, почетные граждане, представители общественных, политических организаций и духовенства.

Памятное мероприятие открыл гимн Российской Федерации. Литию по усопшим отслужил настоятель храма святого Великомученика Димитрия Солунского, протоиерей Анатолий Бас. Память погибших в годы войны почтили минутой молчания, затем участники мероприятия возложили к подножию братского захоронения живые цветы.

Также заместители главы администрации района возложили цветы на мемориале Курган Славы. Во всех сельских поселения прошли памятные мероприятия с возложением венком к подножию памятников.

Никто не забыт, ничто не забыто!

Слава героям Великой Отечественной войны, павшим за свободу и независимость нашей Родины!