2024-07-02 11:03:31

В Орловской области растет количество индивидуальных предпринимателей

В Орловской области отмечается рост количества индивидуальных предпринимателей. По состоянию на 01.06.2024 их число составляет 18,8 тысячи, что на 2,8% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Увеличению количества субъектов бизнеса способствует, прежде всего, удобство электронного способа взаимодействия заявителя с регистрирующим органом.

Зарегистрировать ИП или ЮЛ, внести изменения в ЕГРИП или ЕГРЮЛ, реорганизовать организацию или прекратить деятельность дистанционно возможно с помощью интернет-сервиса ФНС России "Государственная онлайн-регистрация бизнеса".

В сервисе реализован удобный механизм формирования пакета документов с быстрым поиском нужных видов деятельности, а также возможностью подачи заявления о переходе на специальный налоговый режим.

Кроме того, зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или открыть общество с ограниченной ответственностью без личного посещения налогового органа можно с помощью сервиса «Старт бизнеса онлайн».

Данный сервис позволяет за счет биометрии дистанционно провести все необходимые процедуры: подать документы на регистрацию бизнеса, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью, оформить квалифицированный сертификат проверки электронной подписи юридического лица или ИП, дистанционно открыть счет в банке. При этом госпошлину платить не нужно.

Для регистрации бизнеса необходимо выбрать банк, дать согласие на удаленную выдачу электронной подписи для открытия счета и направить документы для регистрации бизнеса и открытия счета через электронные сервисы ФНС России или сервис банка - участника эксперимента.