2024-07-02 11:01:19

Орловские бизнесмены в 95% случаев используют электронные сервисы для регистрации контрольно-кассовой техники

За пять месяцев текущего года зарегистрировано около 1,3 тысячи единиц ККТ, из которых 95% прошли регистрацию с использованием личного кабинета налогоплательщика. Всего по состоянию на 01.06.2024 на территории Орловской области зарегистрировано порядка 17 тысяч единиц контрольно-кассовой техники.

УФНС России по Орловской области напоминает, что ККТ применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов в целях обеспечения интересов граждан и организаций, защиты прав потребителей, обеспечения полноты учета выручки для корректного налогообложения и обеспечения установленного порядка оборота товаров.

Для "обеления" определенных сфер деятельности, сокращения теневого денежного оборота и поступления в бюджет налогов в объеме, соответствующем фактическим доходам, ФНС России реализует отраслевые проекты по легализации доходов при осуществлении торговли на розничных рынках, ярмарках и в сфере общественного питания, а также в сфере пассажирских перевозок.

Разработанный комплекс мероприятий в рамках отраслевых проектов направлен на выявление причин, способствующих сокрытию выручки при оказании услуг общественного питания и пассажирских перевозок, выработку механизмов и предложений, направленных на вывод предприятий из теневого сектора, а также проведение контрольных мероприятий в отношении недобросовестных участников рынка. В конечном итоге реализация проектов будет способствовать созданию благоприятной конкурентной среды ведения бизнеса для добросовестных налогоплательщиков.