2024-06-22 14:48:07

22 июня - День памяти и скорби

22 июня - День памяти и скорби, дата, когда враг вступил на нашу землю, что привело к одной из самых страшных войн в истории нашего государства унесшей миллионы жизней.

22 июня 1941 года в 4 часа утра немецкая авиация без всякого повода совершила налет на наши аэродромы вдоль западной границы и подвергла их бомбардировке. Одновременно в разных местах германские войска открыли артиллерийский огонь, и перешли нашу границу.

Утром 22 июня большинство жителей СССР не знали о начале войны. Лишь в полдень (точное время — 12:15) с заявлением по радио выступил народный комиссар иностранных дел СССР Вячеслав Молотов. Обращение заканчивалось словами: "Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!"

Победа была одержана. Наши деды и прадеды ценой собственной жизни подарили свободу будущим поколениям. В память о подвиге Героев, подаривших нам жизнь, в Ливенском районе сегодня проходят мероприятия, посвященные этой значимой дате.

Сегодня в день самой трагичной страницы в истории советского и русского народа, к братскому захоронению в слободе Беломестное пришли глава Ливенского района Анатолий Шолохов, председатель Ливенского районного Совета народных депутатов Марина Савенкова, трудовые коллективы органов местного самоуправления, депутаты Ливенского районного Совета народных депутатов, представители духовенства, общественных организаций.

Настоятель Храма Святого Великомученика Димитрия Солунского, протоиерей Анатолий Бас отслужил литию по погибшим защитникам нашей Родины.

Память всех павших в годы Великой Отечественной войны собравшиеся почтили минутой молчания и возложили цветы к подножию мемориала.

Памятные мероприятия прошли во всех сельских поселениях района.

С детьми проведены часы мужества, чтобы ребята знали историю и понимали, что наш долг – сохранить память об этой войне.

Нельзя допустить искажения истории, стереть из памяти поколений подвиг нашего народа освободившего в суровые годы войны человечество от фашизма. И сегодня наши солдаты, и офицеры, вновь защищают весь мир от фашизма. Победа будет за нами!