2024-06-06 15:22:03

Народный любительский коллектив инструментальный ансамбль "Ливенские гармошки" выступил с концертной программой в г. Москва на ВДНХ на Международной выставке-форуме «Россия»

5 июня народный любительский коллектив инструментальный ансамбль "Ливенские гармошки" выступил с концертной программой в г. Москва на ВДНХ на Международной выставке-форуме «Россия». На выставке представлены все регионы России, в том числе и Орловская область.

Ливенская гармошка – поистине уникальный инструмент. Тайна ее создания переходила из поколения в поколение. Мехами нашей «ливенки» при желании можно опоясаться. Именно они придают гармони неповторимую самобытность. Слышишь ее – и кажется, подыгрывают ей и рожок, и сопелка, и жалейка... Изготавливали ее только из липы, а древесину брали от корней до первого сучка. Древесину вымачивали в русской печке, и только потом мастер вытачивал из нее детали будущей забористой певуньи…

А в руках настоящих мастеров-виртуозов – это поистине волшебный инструмент, которому подвластно все!..

В этом году ансамбль «Ливенские гармошки» отметит 60-летие творческой деятельности. Далеко не каждый творческий коллектив в нашем районе может похвастаться такой богатой творческой историей!..

С 1976 г. коллективом руководит Заслуженный работник культуры России, Лауреат премии Правительства РФ «Душа России» Виталий Михайлович Демидов.

Ансамбль – неоднократный Лауреат Всероссийских и Всесоюзных конкурсов и фестивалей народного творчества, выступления коллектива проходили на сцене Кремлевского дворца съездов, ВДНХ, концертном зале им. П.И. Чайковского в г. Санкт-Петербург. Артисты ансамбля принимали участие в культурной программе X Всемирного фестиваля молодежи и студентов, в гала-концерте, посвященном 850-летию со дня основания г. Москвы. Коллектив удостоен премии Ленинского комсомола, звания Лауреата I Международного фестиваля фольклора.

Ярким и эмоциональным стало исполнение народных песен солистками Светланой Тарасовой, Татьяной Кристал, Ириной Мельниковой. Программу вела начальник управления культуры и архивного дела администрации Ливенского района Елена Николаевна Анисимова.

Поздравляем ливенских артистов с достойным участием в событии федерального уровня!