2024-06-24 11:53:49

Троица по-ливенски. Фольклорный праздник в Ливенском районе

Люди еще с древних времен привечали приход лета. А Троица – это праздник жизни, праздник возрожденной природы. Это день всеобщей радости, день единения людей, когда "Сердце сердцу весть подает".

Праздник Троицу у нас любят все. Символ Троицы – береза. Это самое любимое в нашем Отечестве народом дерево. Береза лучиной мир освещала, крик утешала – на березовую жердь люльку вешали, березовым дегтем больных лечили, березовым веником в бане пользовали, а еще на березовой бересте писали.

Именно в честь этого исконно русского дерева и был назван районный фольклорный праздник, посвященный Троице, - «Березовая карусель». Праздничная программа с участием автоклуба Центрального районного Дома культуры задорно и с огоньком собрала гостей в гостеприимном Сосновском поселении в с. Сосновка.

Праздник открыли Глава Ливенского района А.И. Шолохов, Председатель Ливенского районного Совета народных депутатов М.Н. Савенкова, депутат Орловского областного Совета народных депутатов Ю.Н. Ревин, генеральный директор открытого акционерного общества «Сосновка» Н.Ю. Ревин, глава Сосновского сельского поселения Е.В. Помятихина.

В рамках праздника прошел конкурс семей из сельских поселений района. Каждая семья представила себя в трех номинациях: «Вот они мы» (приветствие), «Семейная мастерская» (конкурс поделок в разных техниках), «Сытный ряд» (приготовление окрошки), «Весёлая эстафета» (спортивный конкурс).

Победа в конкурсе досталась семье Кутафиных Сергея Андреевича и Виктории Викторовны, Сосновское сельское поселение. Второе место жюри единогласно присудило семье Цариковых Евгения Михайловича и Альбины Александровны, представителей Сергиевского сельского поселения. Третье место заняла семья Кузьминых Сергея Михайловича и Ларисы Васильевны. Все семьи награждены дипломами в специальных номинациях.

В концертной программе приняли участие народные любительские коллективы ЦРДК инструментальный ансамбль «Ливенские гармошки», инструментальный ансамбль «Веселые ложкари», хореографический коллектив «Кристалл» Сергиевского СДК, творческие коллективы и солисты сельских Домов культуры.