2024-06-21 16:45:00

Церемония захоронения пятерых неизвестных воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)

Сегодня – 21 июня в преддверии дня памяти и скорби о самой кровопролитной войне, в которой одержал безоговорочную Победу наш народ, в с. Речица состоялась церемония захоронения пятерых неизвестных воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).

Со словами глубокого уважения и благодарности к подвигу неизвестных воинов, отметив их самоотверженность и мужество выступил, глава Ливенского района Анатолий Шолохов. Глава района заострил внимание на то, какая большая работа была проведена участниками поискового отряда "Подвиг".

Руководитель поискового отряда «Подвиг» Вячеслав Леонов рассказал о том, что при обнаружении останков пятерых неизвестных воинов было понятно, что минометный обстрел врага велся прицельно и у наших бойцов, просто не было шансов выжить.

Со словами искренней благодарности перед светлой памятью всех тех, кто пожертвовал своей жизнью ради своей страны и ее жителей выступили военный комиссар г. Ливны и Ливенского района Сергей Петрыкин, председатель Ливенского районного Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Валентина Иванова, а также обучающиеся Речицкой школы.

На церемонии захоронения присутствовали председатель Ливенского районного Совета народных депутатов Марина Савенкова, директор ООО «Речица» Дмитрий Шалимов, участник спецоперации Виталий Носков, представители органов местного самоуправления района и сельских поселений, представители поискового отряда, ученики школ и жители Ливенского района.

Минутой молчания почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны воинов.

Настоятель Свято-Тихвинского Храма села Речица иеромонах Виктор Строев отслужил панихиду по погибшим бойцам.

Завершилось мероприятие возложением цветов и венков на могилу участников Великой Отечественной войны.

Мы в неоплатном вечном долгу перед теми, кто подарил нам мирную, свободную жизнь, поэтому современное поколение должно чтить и помнить подвиг павших за Родину.