2024-05-31 08:36:20

День Ливенского района

31 мая Ливенский район отметил свою 413-ую годовщину основания. Мероприятие по чествованию тружеников, посвятивших свою жизнь труду на Ливенской земле, лучших из лучших, состоялось в Центральной районном Доме культуры.

Первым делом делегация почётных гостей Ливенского района и глава Ливенского района Анатолий Шолохов отправились в село Сосновка. Там они приняли участие в церемонии вручения ключей генеральным директором ОАО "Сосновка" Николаем Ревиным от нового дома участнику специальной военной операции Ивану Суслову, который заключил контракт с Вооружёнными силами Российской Федерации весной этого года.

В фойе Дома культуры был организован благотворительный сбор денежных средств, в поддержку участников специальной военной операции. Мастера по плетению маскировочных сетей демонстрировали технику плетения и каждый желающий мог внести небольшой вклад в поддержку наших военнослужащих.

Открыл мероприятие благодарственный молебен, который отслужил епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий, а после его завершения он благословил присутствующих в зале, а в их лице всех жителей Ливенского района.

Глава Ливенского района Анатолий Шолохов, выступая, отметил, что истинным богатством Ливенского района являются люди, умом и стараниями которых из года в год, из поколения в поколение, создаётся облик Ливенского края. В нашем районе радушные и отзывчивые люди, которые не только ценят и любят свой край, но и активно участвуют в его судьбе. Для многих Ливенский район стал местом профессионального и жизненного становления.

Анатолий Иванович в ходе своего выступления предложил почтить минутой молчания память нашего земляка, жителя села Крутое Романа Петрашова, погибшего 27 мая на месте ликвидации пожара, возникшего в результате атаки украинского беспилотного летательного аппарата.

Слова добрых пожеланий Ливенскому району и его жителям звучали от почетных гостей: сенатора Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VI созыва Василия Иконникова; председателя Орловского областного Совета народных депутатов Леонида Музалевского, заместителя Губернатора Орловской области в Правительстве Орловской области по развитию агропромышленного комплекса Сергея Борзёнкова; депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ольги Пилипенко; депутатов Орловского областного Совета народных депутатов Владимира Филонова и Юрия Ревина; главы города Ливны Сергея Трубицина; председателя Ливенского городского Совета народных депутатов Елены Конищевой; представителя администрации Колпнянского района.

Председатель Ливенского районного Совета народных депутатов Марина Савенкова обратилась к присутствующим, поблагодарив их за трудолюбие и верность своему делу.

Труженики разных сфер деятельности были награждены различными наградами. Обучающиеся образовательных организаций, отличившиеся в учёбе, спорте и творческой деятельности награждены благодарственными письмами главы Ливенского района и памятными подарками.

Чествовали в этот день участников специальной военной операции. Минутой молчания почтили память героев, которые, не подчиняясь страху смерти, честно выполнили свой гражданский долг, отдав свою жизнь за самое святое, за нашу Родину.

Финальной частью мероприятия стало объявление имени Почётного гражданина Ливенского района. В 2024 году им стал Александр Алдобаев, генеральный директор АО «Племенной завод имени А.С. Георгиевского». На сцене глава района Анатолий Шолохов и председатель Ливенского районного Совета народных депутатов Марина Савенкова вручили Александру Михайловичу удостоверение, диплом, нагрудный знак и ленту Почётного гражданина.

Со сцены звучали патриотические песни в исполнении артистов Центрального районного Дома культуры.