2024-05-30 15:36:01

Рекомендации по поведению на водных объектах в летний период

В Ливенском районе с 1 июня 2024 года открывается купальный сезон. В числе основных вопросов – обеспечение безопасного отдыха людей на воде. Сотрудниками (ГИМС) Государственная инспекция по маломерным судам Главного управления МЧС России по Орловской области было проведено освидетельствование 3 муниципальных пляжей на территориях Дутовского, Сергиевского и Здровецкого сельских поселений.

В летний период, как показывает практика, наиболее распространенный способ времяпрепровождения – это отдых вблизи водоемов. Но, к сожалению, пренебрежение правилами безопасности при купании может привести к несчастным случаям.

Статистика свидетельствует, что чаще всего в открытых водоемах тонут люди, умеющие плавать. Причинами тому оказываются нетрезвое состояние, лихачество, переоценка своих сил и возможностей и незнание правил поведения в экстремальной ситуации.

Правила безопасного поведения на водных объектах, помогающих избежать большинства крайне неприятных ситуаций:

Купайтесь только на организованных пляжах.

Не ныряйте в незнакомых местах.

Не заплывайте за буйки.

Не устраивайте в воде игр, связанных с захватами.

Не плавайте на надувных матрасах или камерах.

Не купайтесь в нетрезвом виде.

Зачастую оказывается, что, даже соблюдая все правила поведения на воде, можно попасть в беду, поэтому бдительность и осторожность на воде никогда не помешают, даже если вы самый лучший пловец с медицинским образованием. Учитесь сами и учите детей во избежание трагедии.