2024-05-14 08:32:00

Еженедельное совещание 14 мая 2024 года

Сегодня в администрации Ливенского района прошло еженедельное рабочее совещание, которое провел глава района Анатолий Шолохов.

Благодарность Орловского областного Совета народных депутатов вручена депутату Беломестненского сельского Совета народных депутатов, директору МБОУ "Троицкая средняя общеобразовательная школа" Наталье Быковой в связи с празднованием Дня российского парламентаризма и 30-летием Орловского областного Совета народных депутатов.

Рассмотрен вопрос реализации муниципальных программ Ливенского района в 2023 году, по которому проинформировала заместитель главы администрации района по социально-экономическим вопросам Лариса Дьяконова. Она сообщила, что в 2023 году в районе реализовывалось 15 муниципальных программ, включенных в перечень муниципальных программ Ливенского района. На их реализацию было израсходовано 695 073,4 тыс. рублей, из них 242 526,4 тыс. руб. – средства бюджета Ливенского района; 408 342,3 тыс. руб. – средства областного бюджета; 43 668,3 тыс. руб. – средства федерального бюджета; 536,4 тыс. руб. – внебюджетные средства. Реализация мероприятий муниципальных программ позволила эффективно решать проблемы в различных сферах экономики района: в образовании, культуре, жилищно-коммунальном хозяйстве, спорте, молодежной политике и в других сферах, а также оказала заметное позитивное влияние на качество жизни населения. Лариса Анатольевна отметила, что 4 муниципальные программы «Развитиефизической культуры и спорта в Ливенском районе на 2021-2025 г.г.»; «МолодежьЛивенского района на 2021-2025 г.г.»; «Комплексное развитие сельских территорий Ливенского района Орловской области»; «Развитие муниципальной системы образования Ливенского района Орловской области в 2021-2025 годах» признаны высокоэффективными.

Об организации военно-патриотического воспитания в образовательных организациях Ливенского района рассказал начальник управления образования администрации Ливенского района Валерий Ревин. «Во всех общеобразовательных учреждениях района разработан комплекс мероприятий, направленный на совершенствование работы по патриотическому воспитанию школьников. В школах проводится большое количество массовых мероприятий патриотической направленности, формирующих у молодых людей чувство патриотизма, стремление к занятиям активными видами спорта, готовность к военной службе и действиям в чрезвычайных ситуациях. Школы реализуют проект внеурочных занятий «Разговоры о важном», который был запущен 1 сентября 2022 года под руководством Министерства просвещения Российской Федерации. Во всех школах района учебная неделя начинается с классного часа, в рамках которого обсуждают широкий круг насущных вопросов. Главными темами являются патриотизм, гражданское воспитание, экология, историческое просвещение и другие. Во всех школах с 1 сентября проходит еженедельное поднятие Государственного флага России. Поднятие осуществляется в начале учебной недели, спуск – в конце учебной недели. Не реже одного раза в год проводиться урок (учебное занятие) по изучению государственных символов Российской Федерации.

В период с 8 апреля по 8 мая 2024 года проходил месячник по благоустройству воинских захоронений. Несовершеннолетние были вовлечены в работу по сохранности памятников Великой Отечественной войны, поддержанию их в состоянии, соответствующем достойному и уважительному отношению к памяти о Победе советского народа в Великой Отечественной войне. 9 мая в рамках торжественных мероприятий, посвященных 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне школьники в составе своих семей приняли участие в акции «Память сердца», возложив к памятникам, к братским захоронениям, могилам, обелискам цветы.» - рассказал Валерий Михайлович.

Главы Галического и Здоровецкого сельских поселений Александр Головин и Наталья Богатых представили информацию о реализации 518-ФЗ от 30.12.2020 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».