2024-05-13 15:33:21

Торжественное открытие памятной доски

9 мая на территории нашего района произошло очень важное событие. На стенах Казанской средней школы была открыта памятная доска, которая увековечила имя нашего земляка, уроженца села Норовка, старшего сержанта Манаенкова Александра Николаевича, погибшего при исполнении воинского долга в ходе проведения специальной военной операции. Александр героически погиб 10 июля 2023 года в посёлке Житловка Кременского района Луганской Народной Республики.

На открытии памятной доски присутствовали родные и близкие героя, заместители главы района, начальники управлений, глава сельского поселения, духовенство, представитель военкомата, местные жители и ученики Казанской школы.

Указом Президента Российской Федерации за мужество и самоотверженность, проявленные при выполнении воинского долга, старший сержант Александр Николаевич Манаенков награждён Орденом Мужества (посмертно).

Солдат жив, пока жива о нём память! Каждый раз, когда дети будут заходить в свою школу, они будут смотреть на памятную доску, будут знать и помнить, что этот молодой человек отдал жизнь за то, чтобы у нас над головами было мирное небо, за наше спокойствие. Эта доска пусть служит всем нам примером сохранения памяти о настоящем герое, который отдал жизнь за самое святое, за нашу Родину.