2024-05-03 08:41:13

Захоронение останков бойцов Красной Армии

Совсем скоро мы будем праздновать священную для нашей страны дату – 79 годовщину Победы в Великой Отечественной войне. С каждым годом мы всё дальше от тех трагических событий, но память о той войне до сих пор отзывается болью в наших сердцах от огромного количества человеческих потерь. За годы Великой Отечественной войны погибло более 27 миллионов человек! Мы заплатили страшную цену за Победу над врагом. До сих пор неизвестны точные потери Советского Союза в годы Великой Отечественной войны. До сих пор в безымянных могилах захоронены тысячи солдат, а поисковые отряды на полях былых сражений находят останки погибших.

В марте этого года делегация Ливенского района совершила поездку в город Смоленск для того, чтобы в торжественной обстановке останки бойца Красной Армии, нашего земляка, уроженца деревни Чувакино, Воробьева Ивана Петровича передали на родную землю.

Сегодня - 3 мая, на мемориале "Ливенский щит", который расположен в д. Жерновка Ливенского района, состоялось захоронение останков бойца Красной Армии, земляка, Воробьева Ивана Петровича и пятерых неизвестных воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).

Со словами глубокого уважения и благодарности к подвигу бойца Воробьева Ивана Петровича и неизвестных воинов, выступил глава Ливенского района Анатолий Шолохов.

На церемонии захоронения присутствовали председатель Ливенского районного Совета народных депутатов Марина Савенкова, военный комиссар г. Ливны и Ливенского района Сергей Петрыкин, руководитель поискового отряда «Подвиг» Вячеслав Леонов, председатель Ливенского районного Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Валентина Иванова, депутат Ливенского районного Совета народных депутатов Валерий Своротов, от имени жителей Лютовского сельского поселения, выступил управляющий отделения «Бараново» ООО «ЛивныИнтерТехнология» Алексей Воробьев, представители районной администрации, поисковики, ученики школ и жители Ливенского района.

Настоятель Свято-Троицкого храма села Троицкое иерей Петр Ткачук отслужил литию по погибшим воинам. Участники памятного мероприятия почтили их память минутой молчания.

После захоронения воинов, к их могиле были возложены венки и живые цветы.