2024-04-23 08:39:51

Еженедельное совещание 23 апреля 2024 года

В администрации Ливенского района 23.04.2024 прошло еженедельное рабочее совещание под руководством временно исполняющего полномочия главы Ливенского района Виктора Фирсова.

Первым вопросом, рассмотренным на совещании, стал вопрос об организации летней оздоровительной кампании в Ливенском районе, информацию по которому представила главный специалист управления образования администрации Ливенского района Ирина Пчельникова. Она обозначила, что летняя оздоровительная кампания 2024 года планирует охватить различными формами отдыха и оздоровления 1600 школьников в возрасте от 7 до 17 лет, это – 81 % от общего количества обучающихся детей в районе. За счет средств местного бюджета 40 школьников смогут отдохнуть в детском оздоровительно-образовательном (профильном) центре "Дружба", а также планируется обеспечить отдых детей и за счет средств других источников финансирования. Самой масштабной формой организации отдыха детей остаются оздоровительные лагеря с дневным пребыванием. На базе 20 образовательных организаций будут работать оздоровительные лагеря. Охват детей составит 610 детей.

По следующему вопросу о деятельности МБУ «Центральная межпоселенческая библиотека имени А.С. Пушкина» и её филиалов проинформировала директор Елена Рыбина. «В 2023 году библиотеками обслужено 10 054 читателя. Книжный фонд на сегодняшний день составляет 366 133 экземпляра книг. Все библиотеки принимают участие во Всероссийских акциях «Свеча памяти», «Минута молчания», «Огненные картины войны». МБУ «Центральная межпоселенческая библиотека им. А.С. Пушкина» тесно сотрудничает с Территориальной избирательной комиссией Ливенского района. В межрайонной библиотеке работает Клуб молодого избирателя, в котором проводятся различные информационные часы, часы размышлений. В связи с тем, что Президентом России Владимиром Путиным 2024 год объявлено Годом семьи, в библиотеках района проводятся мероприятия, приуроченные к этому событию. В период с 16 апреля по 18 июня в Центральной библиотеке будет представлена фотовыставка Банка России с изображением памятных и юбилейных монет, посвященных Великой Отечественной войне, Петру I, а также путешествию в детство и драгоценному миру животных.» – рассказала Елена Александровна.

В ходе совещания обсудили текущую ситуацию в системе водоснабжения района и процесс перевода квартир многоквартирных домов в пос. Совхозный на индивидуальное отопление.