2024-04-18 14:24:51

Заседание Общественной палаты Ливенского района

18 апреля состоялось очередное заседание Общественной палаты Ливенского района под председательством Ушакова Сергея Владимировича.

Перед рассмотрением основных вопросов заседания председатель Ливенского районного Совета народных депутатов Савенкова Марина Николаевна торжественно вручила удостоверения членам Палаты пятого состава, пожелав им дальнейших успехов в реализации политики по наиболее важным вопросам социального и экономического развития Ливенского района.

На заседании выступил член Общественной палаты Ливенского района, настоятель храма Святого Великомученика Димитрия Солунского г. Ливны, протоиерей Анатолий Бас.

Он выразил особую благодарность всем, кто принимает участие в сборе, формировании и доставке гуманитарной помощи нашим бойцам. От имени командира войсковой части 62295 вручил благодарность Своротову Валерию Ивановичу, генеральному директору ООО "ЛивныИнтерТехнология", Ревину Николаю Юрьевичу, генеральному директору ОАО «Сосновка» за оказанную всестороннюю помощь и содействие в поддержании 217-ого гвардейского парашютно-десантного Ивановского ордена Кутузова III степени полка и весомый вклад в совместную борьбу с нацизмом в зоне проведения Специальной военной операции на территориях Донецкой народной Республики, Луганской народной Республики и Украине.

Первым вопросом повестки дня стоял вопрос о патриотическом воспитании молодежи в Ливенском районе.

Начальник отдела по образовательной политике и инспектированию управления образования администрации Ливенского района Пыщев Павел Алексеевич сообщил, что план мероприятий по патриотическому воспитанию, реализуемый общеобразовательными учреждениями района, предусматривает проведение: фестивалей, акций, вахты Памяти, операций «Забота», «Обелиск», смотра-конкурса «Школа безопасности», пионерской военно-спортивной игры «Зарница», «Вперед, мальчишки!», военно-полевых сборов.

В образовательных организациях работает пионерская организация «Орлята», созданы отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых», действует на базе Сахзаводской школы юнармейский отряд в рамках регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ»» Орловской области. Эти объединения решают вопросы патриотического воспитания.

Начальник управления культуры и архивного дела администрации Ливенского района Анисимова Елена Николаевна рассказала, что патриотическое воспитание является одним из приоритетных направлений работы учреждений культуры Ливенского района. Их первостепенная задача заключается в том, чтобы поддержать в детях и подростках любовь к Отечеству, гордость за всю российскую историю и культуру.

В Ливенском районе стали традиционными торжественные мероприятия, посвящённые празднованию Дня освобождения Ливенского района (7 февраля), Дня защитника Отечества, Дня Победы, Дня России, Дня памяти и скорби (22 июня), Дня освобождения г. Орла и Орловской области от немецко-фашистских захватчиков, Дня российского флага, Дня народного единства, Дня Конституции РФ.

Начальник отдела по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации Ливенского района Душевин Сергей Сергеевич проинформировал, что в Ливенском районе проводится большое количество массовых мероприятий военно-патриотической направленности, формирующих у молодых людей чувство патриотизма, стремление к занятиям активными видами спорта, готовность к военной службе и действиям в чрезвычайных ситуациях.

С информацией о перспективах развития здравоохранения в Ливеском районе выступила Коняева Ольга Евгеньевна, заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения района.

Ольга Евгеньевна проинформировала о состоянии общественного здоровья и медико-демографической ситуации в Ливенском районе. Также сообщила, что в 2020-2023 годах введены в эксплуатацию новая Барановская амбулатория и 9 новых модульных фельдшерско-акушерских пунктов. В феврале 2022 года введён в эксплуатацию Круглянский ФАПа, в 2023 году проведен капитальный ремонт Успенского ФАПа. В текущем году планируется открытие нового модульного фельдшерско-акушерского пункта в с. Никольское, в 2025 году запланирован капитальный ремонт Крутовского ФАПа.

Главный специалист (ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав) администрации Ливенского района Иванникова Ирина Викторовна проинформировала о состоянии подростковой преступности и безнадзорности среди несовершеннолетних в Ливенском районе.

Согласно анализа преступности на территории Ливенского района в 2023 году несовершеннолетними совершено 2 преступления, в отношении несовершеннолетних совершенно 9 преступлений. За истекший период 2024 года данных преступлений не совершалось.

По итогам заседания приняты соответствующие решения.