2024-02-15 09:05:27

Форумы трека Знание. Государство прошли в муниципалитетах Орловской области

14 февраля 2024 года в зале заседаний администрации Ливенского района Орловской области для работников органов местного самоуправления, социальной сферы и общественных организаций Ливенского района прошёл просветительский форум Российского общества "Знание". Лекции в рамках мероприятия были посвящены темам «Электоральный процесс в России» и «Достижения России».

Лектор, кандидат политических наук, доцент кафедры общеобразовательных дисциплин Ливенского филиала ОГУ имени И.С. Тургенева Надежда Стеблецова рассказала слушателям об особенностях организации и проведения предвыборных кампаний, государственном значении электорального процесса в обеспечении легитимности и стабильности политической власти в обществе, консолидации политической элиты российских регионов, что, как правило, стабилизирует социальную и политическую ситуацию. Модель демократической власти в Российской Федерации предполагает регулярные и всеобщие выборы, о чем неоднократно писал и говорил президент России В.В. Путин. В условиях международной нестабильности РФ приходится организовывать и проводить собственную избирательную кампанию 2023-2024 гг. В рамках лекции «Достижения России» освещены основные достижения нашей страны в разных сферах деятельности – науке, культуре, медицине, искусстве, спорте, бизнесе, промышленности.

В мероприятии приняла участие директор регионального филиала Российского общества «Знание» Елена Сухоленцева.

«Действительно, в рамках электорального цикла, отмечу необходимость взаимодействия всех структур и органов, в том числе местного самоуправления, с избирательными комиссиями различного уровня для повышения уровня доверия к избирательному процессу в целом и легитимности выборов», - поделилась мнением о мероприятии Ольга Ашихмина, председатель территориальной избирательной комиссии Ливенского района Орловской области.

Просветительские форумы Российского общества «Знание» для госслужащих проходят по всей России в течение целого года. Мероприятия в рамках проекта Знание.Государство организованы в форматах лекций и мастер-классов. Эксперты Общества «Знание» - лучшие российские ученые, коучи, бизнесмены, артисты и другие представители гражданского общества. На форумах участники повышают свои профессиональные компетенции, а также расширяют кругозор в области базовых культурных, исторических, геополитических и психологических знаний. До конца 2024 года планируется провести не менее 11 000 выступлений, в которых примет участие около 1 000 000 слушателей.

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: «ВКонтакте», Telegram.