2024-01-25 09:24:09

Летопись блокадного Ленинграда. Урок мужества в Дутовской сельской библиотеке.

Блокада Ленинграда — это та правда Великой Отечественной, к которой трудно прикасаться. В годы войны лишения испытывала вся страна, но на долю ленинградцев выпали самые страшные испытания

24 января 2024 г. в Дутовском сельской библиотеке совместно с СДК прошел урок мужества "Летопись блокадного Ленинграда", посвященный одной из самых трагических страниц истории нашей страны. Библиотека находится в здании Дутовского СДК, который в 2020 году был капитально отремонтирован в рамках национального проекта «Культура».

Участникам рассказали о 900 днях блокады, о подвиге и героизме людей, которые несмотря ни на что делали все возможное и невозможное, чтобы жить и помогать фронту. Подвиг защитников Ленинграда вдохновлял армию и страну на скорейшую победу.

Дети узнали о норме хлеба в блокированном городе, о том, что значили в то время хлебные карточки, узнали о жителях города, которые до последнего сражались с голодом, холодом, налетами фашистской авиации, артобстрелами. В ходе беседы для детей открывалась правда о защитниках Ленинграда, ценой своей жизни спасавших город от гибели. Эмоциональной и яркой была информация о «Дороге жизни».

Рассказ сопровождался показом видеороликов «История блокадного Ленинграда», «Дети блокадного Ленинграда».