2024-01-29 09:17:24

"Мы говорим с тобой из Ленинграда..." - час мужества в Вязово-Дубравской сельской библиотеке

27 января 2024 года в сельских Домах культуры Ливенского района прошли тематические мероприятия к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Среди них – участник национального проекта «Культура» Вязово-Дубравский СДК.

К этой памятной дате в Вязово-Дубравской сельской библиотеке совместно с Домом культуры был проведён час мужества «Я говорю с тобой из Ленинграда...». Участникам мероприятия рассказали о героической обороне Ленинграда, о мужестве жителей города, которые, преодолевая холод и голод, помогали нашим войскам. И даже в это тяжёлое время работали школы, театры, библиотеки. Дневник Тани Савичевой, "Дорога жизни", "Ленинградская симфония" Дмитрия Шостаковича, стихи Ольги Берггольц, нагрудные знаки "Блокадная ласточка", "Светлячок", хлебные карточки, санки, столярный клей и метроном навсегда останутся в нашей памяти символами несгибаемой силы ленинградцев.

Вместе со школьниками были изготовлены аппликации и плакаты "Символы блокадного Ленинграда". К мероприятию была оформлена книжно-иллюстративная выставка "900 дней веры, отваги, мужества".

Одной из страниц мероприятия стало участие во Всероссийской акции "Блокадная ласточка". Это маленький жестяной значок, который весной 1942 года начали носить многие жители Ленинграда, в ответ на заявления немецкой пропаганды: «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады».

Школьники почтили память ленинградцев минутой молчания.