2024-01-31 09:14:34

Через огонь и мглу блокады. Урок мужества в Викторовской сельской библиотеке

В Викторовской сельской библиотеке работает грамотный, активный, любящий свою работу библиотекарь – Марина Васильевна Чернышова, участник национального проекта "Культура". Мероприятия, проходящие в библиотеке, отличаются интересным сценарным ходом, информативностью, подбором интересных фактов и событий.

27 января в Викторовской сельской библиотеке прошел урок мужества, посвященный 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады «Люди Ленинграда, вы- герои, подвиг ваш бесценен на века». Традиционно была оформлена выставка-композиция «Через огонь и мглу блокады».

Со страниц книг и фотографий 80-летней давности, представленных на выставке, читатели познакомились с примерами невероятного мужества и стойкости ленинградцев. Ребята с интересом слушали отрывки из воспоминаний шоферов, перевозивших грузы по «Дороге жизни». Особое сочувствие вызвала судьба семьи Тани Савичевой и ее дневник, ставший одним из доказательств на Нюрнбергском процессе.

Библиотекарь рассказала и о Пискаревском мемориальном кладбище - самом большом в мире мемориальном комплексе, открытом в СССР в 1960 году.

Школьники читали стихотворения Ольги Берггольц, Веры Инбер, Маргариты Алигер, Анны Ахматовой.