2024-01-30 17:03:53

Преображение поселений района зависит от жителей.

Благоустроенные за последние годы общественные пространства стали намного удобнее и комфортнее для жизни, отдыха и прогулок населения. Парки, площадки, пешеходные зоны дворовые территории и другие общественные пространства Ливенского района пользуются большой популярностью, как у жителей, так и у гостей поселения. Все это преображение случилось благодаря активному участию жителей и реализации проекта "Формирование комфортной городской среды" национального проекта «Жилье и городская среда» инициированного Президентом Российской Федерации В.В. Путиным.

За период реализации проекта на территории Ливенского района благоустроено 8 общественных территорий в 4 сельских поселениях, 3 из которых будут продолжать благоустраиваться и в 2024 году. На протяжении 3 лет жители активно участвуют в выборе территорий подлежащих благоустройству.

- Это эффективная практика, как для жителей населенных пунктов, так и органов местного самоуправления – говорит специалист отдела строительства и дорожного хозяйства, Мягких О.А. – ведь кому как не жителям знать, каким им хочется видеть свое поселение, какая территория пользуется наибольшей популярностью, и требует первоочередного благоустройства. Установить ли детскую площадку или спортивную, благоустроить парк или пешеходную зону оживленной улицы, где и как обустроить место для отдыха прогулок. Все это жители решают сами, выбирая территории и обсуждая дизайн-проекты к ним.

В 2024 году мы не будем отступать от уже сложившейся хорошей традиции и также планируем провести общественное голосование по выбору общественных территорий подлежащих дальнейшему благоустройству. Подготовка к этому процессу в настоящее время ведется всеми главами сельских поселений, реализующими национальный проект «Жилье и городская среда», а также специалистами администрации района. Проведение голосования планируется на период март-апрель 2024 года.