2024-01-30 17:03:15

Нацпроекты обновляют дворы и территории Ливенского района

В 2024 году в Ливенском районе продолжится реализация национального проекта "Жилье и городская среда". В его рамках на территории пяти сельских поселений обновят три дворовые и четыре общественные территории.

В пос. Сахзаводской планируется обновить общий для домов № 4, 5 и 6 двор и провести четвертый этап благоустройства парковой зоны. Муниципальные контракты заключены, их суммы, соответственно, 1 671 390 руб. и 1 500 441 руб. Подрядной организацией на обоих объектах выступает ООО «Главстрой». К работе строители приступят в середине апреля.

Тот же подрядчик с прошлой весны занимается ремонтом дворовой территории д. № 2 на ул. Заводская в с. Коротыш. Исполнение контракта рассчитано на два года. В целом на асфальтирование проезжей части, тротуаров, установку шести скамеек, такого же количества урн и другие мероприятия направлены 2 601 852 руб.

В с. Успенское продолжится преображение общественной территории возле Дома культуры. На четвертом этапе специалисты подрядной организации ИП Бережнев А.С. вымостят плиткой тротуар к футбольному полю. Работу начнут в середине апреля. Финансирование составит 638 666 руб.

В с. Сергиевское предполагается благоустроить два объекта, в том числе двор д. № 20 по ул. Александрова. Сметная стоимость 633 367 руб. Ведется поиск подрядчика.

Кроме того, комфортнее станет общественная территория ул. Пентюхова. Проектно-сметная документация для четвертого заключительного этапа на сумму порядка 400 000 руб. направлена на государственную экспертизу. После состоятся аукционные процедуры по определению подрядной организации.

Еще одно общественное пространство будет благоустроено на ул. Челпанова в сл. Беломестное. В настоящий момент разрабатывается проектно-сметная документация: вносятся изменения с учетом предложения жителей. На объект предполагается затратить 1 800 000 руб.