2024-01-25 14:49:23

Участники местного отделения Движения Первых Ливенского района познакомились с особенностями специальностей профессиональных образовательных организаций

Профориентация – важная составляющая образовательного и воспитательного процесса. Большое внимание этому процессу уделяется в каждой образовательной организации Ливенского района. Чаще всего в качестве спикеров на профориентационных мероприятиях выступают учителя, классные руководители и представители различных профессий. Общероссийское общественно-государственное Движение детей и молодёжи "Движение Первых" пересмотрела традиционный формат, и в рамках празднования Дня Российского студенчества 25 января, запустило акцию «Карьера Первых». В рамках активности участники местного отделения Движения Первых Ливенского района познакомились с особенностями специальностей профессиональных образовательных организаций, получили новые возможности к профессиональному самоопределению.

Отличительная особенность организации подобных встреч заключается в том, что общаясь со сверстниками и теми, кто еще совсем недавно занимался с учащимися в соседнем классе, ребята подходят к беседам более открыто, исключается формализм, а тёплая и дружеская атмосфера создаёт благоприятную почву для улучшения взаимодействия.

Одна из таких встреч прошла в Казанской средней общеобразовательной школе Ливенского района Орловской области. Здесь с будущими выпускниками встретилась Полина Филиппова — выпускница школы — мультистобалльница ЕГЭ, студентка второго курса филологического факультета Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы. Она рассказала об актуальности гуманитарных профессий, уделила особое внимание многонациональности вуза, студенческой жизни в поликультурной среде и языковым противоречиям. Ребята узнали для себя много нового и выучили приветствия на нескольких языках.

«Всегда приятно видеть в стенах родной школы друзей. Полина является для нас настоящим примером. Сдав ЕГЭ по русскому языку и литературе на 100 баллов, она смогла поступить в ВУЗ мечты и теперь с удовольствием изучает любимую профессию. В рамках этой встречи мы узнали много нового о том, как перебороть страх перед Единым государственным экзаменом, успешно справиться со всеми испытаниями и уже немного определились с выбором будущих профессий» - резюмирует встречу София Беседина, обучающаяся Казанской средней общеобразовательной школы, председатель Совета Первых Ливенского района.

Кураторами первичных отделений Движения Первых Ливенского района было принято решение продолжить проведение встреч в подобном формате для разнообразия форм профориентации в образовательных организациях.