2024-01-26 09:02:53

27 января 2024 года исполнится 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады во время Великой Отечественной войны. Это важное событие напоминает нам о стойкости и героизме жителей Ленинграда, которые выдержали тяжелые испытания и отстояли свой город. Эта памятная дата напоминает о необходимости бережного сохранения и уважения к историческим подвигам нашего народа.

В Ливенском районе всю неделю, в память этого события проходят памятные мероприятия.

Сегодня к братскому захоронению в слободе Беломестное, почтить память жителей Ленинграда, проявивших героическую выносливость, пришли глава района Анатолий Шолохов, председатель Ливенского районного Совета народных депутатов Марина Савенкова, представители трудовых коллективов органов местного самоуправления и общественных организаций.

Клирик Храма свмч. Димитрия Солунского иерей Олег Шипулин отслужил литию по усопшим.

Память бойцов Красной Армии, освободивших город от смертоносной блокады и тех, кто не пережил блокаду, но навсегда остался в наших сердцах, как пример самоотверженности и мужества, почтили минутой молчания и возложили цветы к подножию мемориала.

Блокада Ленинграда - это одно из самых трагических событий Великой Отечественной войны. С 8 сентября 1941 по 27 января 1944 года нацистская Германия осаждала Ленинград, лишая его жителей продовольствия, топлива и прочих необходимых ресурсов. В результате этой блокады погибло около 1,5 миллиона человек, а оставшиеся жители вынуждены были пережить ужасные страдания и лишения.

Память о блокаде Ленинграда – это память о мужестве и силе духа обычных людей, которые, несмотря на все трудности и опасности, продолжали бороться и сохранять человечность. Это одно из самых ярких проявлений героизма нашего народа в тяжелые времена.