2023-12-18 12:41:47

Сергиевский сельский Дом культуры: территория талантов

С 16 октября по 16 декабря Орловским областным центром народного творчества при поддержке Департамента культуры Орловской области и во взаимодействии с Орловским отдельским казачьим обществом Войскового казачьего общества Центрального казачьего войска был объявлен VI Межрегиональный фестиваль - конкурс казачьей культуры "Собирались казаченьки".

В фестивале участвовали представители казачьих коллективов, творческие коллективы (хоры, ансамбли, малые формы) и отдельные исполнители от казачьих хуторских и городских обществ, творческие казачьи семьи, а также любительские коллективы, репертуар которых отражает казачью культуру России во всех жанрах вокального, хореографического, воинского искусства казаков (фланкировка).

В номинации «Хореография» в фестивале участвовал хореографический коллектив «Кристалл» Сергиевского сельского Дома культуры.

Сергиевский СДК – участник национального проекта «Культура». Это один из лучших сельских Домов культуры Ливенского района. Творческие коллективы и солисты Сергиевского СДК неизменно участвуют практически во всех районных и областных фестивалях народного творчества. По итогам конкурса казачьей культуры хореографический коллектив «Кристалл» награжден Дипломом II степени.