2023-12-04 14:00:17

Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен

3 декабря наша страна отмечает День неизвестного солдата – это не просто дата в календаре, это день, когда мы отдаем дань памяти всем, кто погиб при защите Отечества, и чьи имена так и не удалось установить. "Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен" — эти слова высечены на Могиле Неизвестного Солдата в Москве. Они считаются неофициальным символом даты, посвященной памяти тех, кто отдал жизнь во имя мира, но остался безымянным. Традиционным циклом мероприятий отмечают памятную и скорбную дату все учреждения культуры района.

3 декабря библиотекарь Вязово - Дубравской сельской библиотеке совместно заведующей СДК провели час мужества «Твой подвиг - бессмертен, солдат», Присутствующим рассказали о создании мемориального ансамбля «Могила Неизвестного Солдата», который находится на Красной площади у Кремлёвской стены, и авторе памятных слов – «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен», написанных на гранитной плите у Вечного огня. Читатели узнали о работе поисковой общественной организации ВПО «Ливенский щит». Библиотекарь познакомила участников мероприятия с Книгой Памяти уроженцев Орловской области, павших в боях и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Мероприятие закончилось минутой молчания в память о погибших героях.

Берёзовская сельская библиотека совместно Георгиевским СДК провели урок мужества «Героев помним имена...». О важности и значении этой памятной даты рассказал глава Козьминского сельского поселения Хорев А.А. На мероприятии прозвучали стихи о героях Великой Отечественной войны. Закончился урок мужества возложением цветов.

Заведующая Росстанским СДК провел час патриотизма. Ребята прочитали поэтические строки о Великой Отечественной войне . Почтили память всех погибших героев минутой молчания.

В рамках праздника Дня неизвестного солдата 3 декабря на территории Крутовского сельского поселения был проведен час памяти "Есть память, которой не будет конца". Временно исполняющая обязанности главы Крутовского сельского поселения Еремина Н.П. рассказала об истории возникновения праздника. Дети и культработники читали строки стихов о подвигах солдат в годы Великой Отечественной войны. В завершении участники мероприятия возложили цветы к памятнику Неизвестному солдату.

Навесненская сельская библиотека совместно с Навесненским СДК провела митинг, возложение венков. Почтили память неизвестных героев минутой молчания. Библиотекарь провела урок мужества "Имя твое неизвестно - подвиг твой вечен".

В Казанской сельской библиотеке прошел час мужества, «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен». Эти слова высечены на могиле Неизвестного Солдата в Москве. Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и Российских воинов, которые погибли в боевых действиях и их имена остались неизвестны.

Успенская сельская библиотека-филиал МБУ Ливенского района "ЦМБ им. А. С. Пушкина" провела час памяти «Поклонимся подвигу солдата». Цель - пополнить знания о Великой Отечественной войне, о памятной дате 3 декабря "День Неизвестного Солдата ", воспитание уважения к защитникам Родины, чувства гордости за свой народ. Символ всех безымянных героев - памятник неизвестному солдату. Сколько их, неизвестных героев, погибших в атаках на безымянных высотах или до последнего патрона, сражавшихся в безвестных окопах? Нам известно самое главное: ценой своей жизни эти солдаты спасали Родину, защищали мир на земле. Ребята с огромным вниманием просмотрели видеоролик "Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен".

Все работники учреждений культуры приняли участие в возложениях цветов к братским захоронениям.