2023-12-11 12:14:13

Гордость и слава России

Ежегодно 9 декабря в нашей стране отмечается День Героев Отечества. Памятная дата была установлена в феврале 2007 года Указом Президента РФ В.В. Путина. В этот день россияне не только отдают дань памяти совершившим подвиги предкам, но и чтят ныне живущих героев нашей Родины.

Среди героев, отличившихся в бою и удостоившихся почетных наград, немало и наших современников. По данным из открытых источников, с 1992 года звание "Герой Российской Федерации" получили более 600 защитников Отечества.

Учреждения культуры Ливенского района приняли участие в возложении цветов к братским захоронениям. Работниками сельских Домов культуры и сельских библиотек были проведены тематические программы для школьников, посвященные знаменательной дате.

Накануне праздника в Казанской сельской библиотеке состоялась патриотическая беседа "Гордость Казанского сельского поселения". Перед присутствующими выступил глава Казанского сельского поселения М.А. Жихарев. Он рассказал о людях, которые стали гордостью поселения. Его рассказ дополнила заведующая Казанским СДК Т.Н. Мотина. В ходе мероприятия вспомнили о Героях современной России, участвующих в СВО в Украине.

9 декабря Навеснеский СДК совместно с библиотекой и администрацией Навесненского сельского поселения провели тематический час "Герои Отечества". Мероприятие завершилось возложением цветов к братскому захоронению.

Березовская сельская библиотека совместно с Георгиевским СДК провела час истории «Герои Отечества: прошлое и настоящее».