2023-11-14 08:29:21

Заседание Общественной палаты Ливенского района

13 ноября заседание Общественной палаты Ливенсого района началось с торжественного момента – вручения грамот членам Палаты.

Глава района Шолохов А.И. вручил почётную грамоту председателю Общественной палаты Ливенского района Ушакову С.В. за многолетнюю, плодотворную общественно-значимую деятельность, большой вклад в становление и развитие гражданского общества в Ливенском районе.

Члены Палаты за активное участие в общественной деятельности, добросовестный труд и вклад в развитие гражданского общества награждены грамотами председателя Общественной палаты Ливенского района.

В ходе заседания общественники обсудили пять актуальных вопросов повестки дня.

Начальник управления организационной, контрольной и кадровой работы администрации Ливенского района Болотская Н.А. рассказала собравшимся о работе с обращениями граждан в администрации Ливенского района за истекший период 2023 года.

В администрацию Ливенского района поступило 332 письменных обращений граждан, за 2022 год - 258 обращений. Из них по электронной почте поступило 75 обращений, в интернет приемную обратились 118 заявителей, 82 обращения поступило из Департаментов и Управлений Орловской области, на бумажном носителе поступило 57 обращений.

По сфере деятельности обращения распределились следующим образом:

- в сфере хозяйственной деятельности – 256 обращений, или 77% от общего количества поступивших обращений;

- в сфере содержания и обеспечения коммунальными услугами жилого фонда – 47 обращений, или 14%;

- по вопросам обеспечения прав на жилье – 5 обращений, или 1,5 %;

- по вопросам семьи – 8 обращение, или 2%.

Оставшуюся часть составляют обращения в сфере финансов, образования, культуры, природных ресурсов.

За отчетный период в систему "Инцидент-менеджмент" поступило – 662 сообщения, по которым автор остался доволен- 96 раз, не доволен -20, нейтральное отношение – 546.

Через платформу обратной связи от жителей поступило 63 сообщения. Из них: 29 сообщений жители направили через виджет на официальном сайте Ливенского района, 20 сообщений через личный кабинет на портале «Госуслуги», 14 – через мобильное приложение «Госуслуги. Решаем вместе».

Количество сообщений граждан, которые поступают на ПОС постепенно растёт. Чаще всего жители задают вопросы, касающиеся жилищно-коммунального хозяйства, качества автомобильных дорог, благоустройства.

Все сообщения, поступающие в администрацию Ливенского района, рассматриваются объективно, полно и с соблюдений установленных сроков.

Об итогах успеваемости обучающихся за 2022 – 2023 учебный год, подведении результатов итоговой аттестации 9,11 классов проинформировал исполняющий обязанности начальника управления образования администрации Ливенского района Пыщев П.А.

Анализ успеваемости обучающихся образовательных организаций района показывает, что из 1870 обучающихся (2-11 класс) - учатся на отлично 8,1%, хорошо – 35,3%, удовлетворительно -56,6%.

С 26 мая 2023 года в Ливенском районе проходил основной период сдачи ЕГЭ. Все выпускники 2023 года получили аттестаты.

Из 221 выпускников 9-х классов школ района государственную итоговую аттестацию в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) прошли 191 обучающихся, в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) - 30 выпускников с ограниченными возможностями здоровья.

По итогам государственной итоговой аттестации 2023 года все обучающиеся 9-х классов общеобразовательных организаций района также получили аттестаты об основном общем образовании.

Высокие результаты продемонстрировали девятиклассники из Барановской, Липовецкой, Сахзаводской, Екатериновской, Навесненской, Успенской средних школ, Воротынской основной школы.

Начальник отдела правового обеспечения деятельности администрации Ливенского района Астахова ознакомила присутствующих с проектами программ:

- «Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностей по муниципальному жилищному контролю на территории Ливенского района на 2024 год»;

- «Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностей по муниципальному контролю на автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве на 2024 год»;

«Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям по муниципальному земельному контролю на территории Ливенского района на 2024 год».

По итогам обсуждения вопросов приняты соответствующие решения.