2023-10-16 08:24:19

Октябрь-батюшка настал, Покров-праздник заиграл!

14 октября Православная церковь отмечает непереходящий великий православный праздник Покров Пресвятой Богородицы. В прямом смысле слово "покров" означает верхний, наружный слой чего-либо, или же покрывало, плат. Но в названии праздника Покров означает защиту, поскольку речь идет о защите, которую дарует нам Богородица.

Покров в народе всегда горячо любили, это был день особый - на Покров не работали, на Покров играли свадьбы.

В Ливенском районе этот праздник традиционно отмечается в деревнях и селах. А какой же праздник без работников культуры?!

Творческие коллективы и солисты Навесненского СДК с большой праздничной программой выступили в с. Вязовая Дубрава. Заведующая Навесненским СДК Татьяна Мягких не только организовала поездку, но и непосредственно участвовала в концертной программе в качестве исполнительницы популярных песен. Ведущим концерта был художественный руководитель Навесненского Дома культуры Алексей Смирнов. Полуторачасовая концертная программа пролетела за один миг. Благодаря мастерству исполнителей, отзывчивости и заинтересованности самих жителей, концерт стал настоящим праздником, как для зрителей, так и для самих артистов. Теплая дружеская атмосфера установилась с первых минут встречи.

В Центре кружковой работы, в д. Петровка), прошли праздничные посиделки "Покров Пресвятой Богородицы". Вспомнили историю праздника, пословицы, поговорки, народные приметы, обычаи старины. Пели застольные песни, плясали и пели частушки.