Вся наша жизнь состоит из мелодий, связанных с определенными моментами прошлого и настоящего. Музыка определяет наше настроение, позволяет найти близких по духу людей. В машине, на праздниках, дома, во время выполнения привычной работы, мы слушаем любимые композиции, передающие наши радости и печали, надежды и мечты.
Сегодня музыка может похвастаться многообразием стилей и жанров, но какому бы направлению мы ни отдавали свое предпочтение, музыка прошлого, как наш общий семейный альбом, рассказываето жизни наших отцов, дедов и прадедов, остается в сердцах каждого из нас.
2 октября руководитель народного любительского коллектива ансамбля "Ливенские гармошки" В.М. Демидов, гармонист И.А. Шебанов и солистка С.И. Тарасова побывали в гостях у учеников МБОУ «Речицкая СОШ». Они познакомили ребят с историей ливенской гармони, рассказали об особенностях ее звучания, показали инструменты от большой гармошки до самой крохотной. Школьники держали гармошку в руках, растягивали ее меха. Интересно, что ливенка - самая длинная гармошка в мире, количество ее складок достигает 40, а меха можно растянуть до двух метров.