2023-08-18 22:41:32

Полученный грант "Агростартап" помог становлению хозяйства

До сих пор у многих почему-­то бытует представление, что настоящий бизнес можно вести только в городе. Между тем истории реального успеха представителей малого бизнеса в сельской местности зримо доказывают обратное – при грамотной организации дела фермеры могут получать неплохую прибыль. Ведь свежая качественная сельхозпродукция всегда будет востребована у потребителей, а значит, перспективы у сельского бизнеса есть. Но существует у городских и сельских бизнесменов одна общая проблема – чтобы начать свое дело, необходим так называемый стартовый капитал. И теперь у тех, кто хочет работать в сельском хозяйстве, появилась реальная возможность решить этот вопрос с помощью государственной поддержки, получив грант «Агростартап».

Грант "Агростартап" предоставляется главе КФХ для софинансирования его затрат на создание и развитие хозяйства, открытия новых постоянных рабочих мест на сельских территориях и выдаётся в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", для того чтобы поддержать бизнес на всех этапах его развития: от стартовой идеи до расширения и выхода на экспорт.

В Ливенском районе еще одним получателем гранта является ИП Иванилов Сергей Сергеевич, который в 2022 году выиграл конкурс «Агростартап» по направлению «Животноводство».

На средства гранта в сумме около 5,0 млн рублей, куплено 25 голов крупного рогатого скота, приобретен молокопровод на 50 голов коров, транспортер навозоудаления ТСН-160, танк-охладитель молока. На сегодняшний день уже обрабатывает 20 гектар земли. Постепенно отстраивают все необходимые помещения для содержания животных. Бычки и коровы набирают вес, а фермер просчитывает наиболее выгодные способы реализации мяса и молока. Молоко предприниматель сдает на ближайшую сыроварню в с. Дросково.

"Безусловно, останавливаться на достигнутом я собираюсь, хочу увеличить поголовье как мясного, так и молочного направления. Полученный грант помог становлению моего хозяйства. На сегодняшний день поголовье КРС увеличилось с 26 до 65 голов. На два новых рабочих места (как положено по условиям гранта) приняты грамотные специалисты, которым доверяю работу" - говорит Сергей Иванилов.

Таким образом, грант «Агростартап» – это отличная возможность для создания и развития хозяйства фермерами, начинающими работать в сельскохозяйственном производстве.