2023-08-18 22:39:26

Ливенские медики освоили компьютерную томографию с контрастным веществом

В 2020 году в рамках национального проекта "Здравоохранение" БУЗ Орловской области «Ливенская центральная районная больница» получила компьютерный томограф. И вот в 2023 году бригада медицинских работников отделения лучевой диагностики освоила и внедрила компьютерную томографию с контрастированием.

Компьютерная томография с контрастированием необходима, прежде всего, для диагностики острых состояний при болезнях органов кровообращения. Этот метод позволяет более точно определить характер, распространенность поражения, наметить план лечения.

Житель Ливенского района, пациентка Ливенской ЦРБ Надежда В. делится своими впечатлениями: «Компьютерная томография с контрастным веществом является достаточно эффективным и точным исследованием, практически безболезненным. Тошноты или головокружения у меня не было после контраста, к счастью. А насчёт рентгеновского излучения, полученного во время процедуры, буду надеяться, что мой иммунитет справится с полученной дозой облучения. Но лучше посмотреть вовремя, что происходит с организмом, чем запустить что-то плохое».

Надо отметить, что компьютерная томография является одним из самых эффективных и наиболее точных методов современной диагностики.