2023-08-18 22:36:36

В селе Никольское Ливенского района начались работы по возведению нового модульного ФАПа

В Ливенском районе продолжается реализация мероприятий по программе "Модернизация первичного звена здравоохранения" и национального проекта «Здравоохранение». Следующим населенным пунктом, в котором появится новый модульный фельдшерско-акушерский пункт, является село Никольское, в котором без малого проживает более 380 человек. Прежний ФАП нуждается в капитальном ремонте. В связи с чем, было принято решение о необходимости возведения нового модульного ФАПа.

14 августа 2023 года БУЗ Орловской области «Ливенская центральная районная больница» заключен контракт с исполнителем работ и поставщиком модульного ФАПа. Работа по изготовлению модуля уже началась. Предварительно совместно с администрацией Ливенского района и хозяйствующим субъектом в Никольском поселении была подготовлена территория под установку быстровозводимой модульной конструкции.

В дальнейшем вокруг фельдшерско-акушерского пункта появится ограждение по всему периметру, будет благоустроена прилегающая территория – говорит заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» О.Е.Коняева.

Житель села Никольское Андрей Владимирович Л. говорит: «Все здания со временем ветшают и приходят в негодность. Время берёт свое. И нам ФАП не исключение. Мы, жители, конечно ждем, когда же наконец построят новый. Очень рады, что у нас в селе будет новый ФАП».

Стоит отметить, что в Ливенском районе в рамках национального проекта «Здравоохранение» возведены и уже введены в эксплуатацию 9 модульных фельдшерско-акушерских пунктов: в д. Росстани, с. Остров, с. Воротынск, с. Норовка, с. Введенское, с. Козьминка, д. Липовец, с. Кунач, с. Круглое, а также амбулатория в с. Бараново, что является ярким примером обновления первичного звена медицины в районе.