2023-08-18 22:16:48

Общественная территория в с. Сергиевское

Благоустройство сельских территорий является одной из наиболее актуальных проблем современности. Ни для кого не секрет, что большая часть населения после того, как получат среднее образование, стремится уехать учиться по специальности в крупные города, более развитые и благоустроенные. Получив специальность, остаются работать, создают семьи и оседают в этих самых больших городах. Это и понятно, больше возможностей, комфортнее условия и ряд других особенностей.

Однако, сельские территории также не теряют своего значения. Ведь именно в сельской местности, произрастает тот самый настоящий хлеб и картофель, выращиваются овощи и фрукты, да и животноводческие отрасли все осуществляют свою деятельность на территории вне города. Одним словом сельские территории – это не только места проживания сельского населения, но и важные источники продуктов питания.

Именно сельские территории остаются отсталыми в плане благоустройства. Но благодаря национальному проекту "Жилье и городская среда" федерального проекта «Формирование комфортной и городской среды» в Ливенском районе последние годы активно проводится работа по благоустройству дворовых и общественных территорий. Жители сельских территорий радуются благоустройству не только дворов, но общественных территорий.

Одной из благоустроенных общественных территорий стала общественная территория в селе Сергиевское. Установлены бордюрные камни, уложена тротуарная плитка, обустроены зеленые зоны; жителями проведено озеленение территорий.

Екатерина П., будучи уроженкой села Сергиевское, в 2003 году окончила 11 классов МБОУ «Сергиевская средняя общеобразовательная школа» и уехала учиться в Москву. В первое время старалась чаще приезжать к родителям, однако, ритм городской жизни внес свои коррективы и Екатерине все реже удается приехать к родным. Но два раза в год она обязательно приезжает в родные места, как правило, на Новогодние каникулы и летом, во время отпуска.

«Мне приятно видеть, что сёла нашего района преображаются, благоустраиваются. Конечно, с уровнем городов сравнивать нельзя, но всегда же приятно видеть ухоженные территории, чистые и красивые. Любые изменения, которые происходят в родном селе на благо жителей это, прежде всего, забота о них, для их комфорта и удобства. Слова благодарности хочется сказать в адрес местной администрации за проведенную работу по благоустройству территории. Будем надеяться на дальнейшие перемены в лучшую строну.»