2023-08-04 12:45:29

Перезахоронение участника ВОВ Лащеных Тихона Тимофеевича

Во время проведения памятного мероприятия в честь 80-летия освобождения г. Орла от немецко-фашистских захватчиков, руководителем Орловского регионального благотворительного фонда "Победа" Красиковым Николаем в торжественной обстановке была проведена передача останков и личных вещей участника Великой Отечественной войны Лащеных Тихона Тимофеевича его внукам, для дальнейшего перезахоронения.

Мероприятие по перезахоронению состоялось на родной земле бойца в с.Свободная Дубрава, где присутствовали потомки его односельчан, внуки и правнуки.

Со словами глубокого уважения и благодарности к подвигу бойца, - Лащеных Тихона Тифеевича, который до настоящего времени считался без вести пропавшим, выступил первый заместитель Главы администрации района Виктор Фирсов.

С торжественной речью выступили руководитель Орловского регионального благотворительного фонда «Победа» Красиков Николай, начальник отделения (подготовки и призыва граждан на военную службу) военного комиссариата г. Ливны и Ливенского района Петр Селин и руководитель поискового отряда «Подвиг» Вячеслав Леонов, а также внучки участника ВОВ Лащеных Тихона Тимофеевича.

Настоятель Храма Святого Архистратига Михаила с. Свободная Дубрава отец Арсений отслужил панихиду по погибшим воинам. Участники памятного мероприятия почтили их память минутой молчания.

Затем участники мероприятия возложили живые цветы к месту захоронения участника ВОВ Лащеных Тихона Тимофеевича.