2023-08-04 11:42:57

Митинг, посвященный 80-летию освобождения г. Орла

5 августа – священный и волнующий день для каждого жителя Орловской области. В этот день, 80 лет назад, были освобождены г. Орел и Орловская область от страшного нашествия – немецко-фашистских захватчиков. Это день, когда мы с особой благодарностью почитаем наших ветеранов и день, когда скорбим о не вернувшихся с войны солдатах и погибших в тылу простых людях.

Сегодня, в честь этой значимой даты, праздничные мероприятия проходят в каждом уголке Орловской области. В Ливенском районе они начались с традиционного шествия представителей трудовых коллективов органов местного самоуправления, предприятий и организаций района, представителей военкомата, общественных организаций, местных жителей.

С приветственной речью обратился к присутствующим глава Ливенского района Анатолий Шолохов, выразив благодарность ветеранам и всем тем, кто ценой своей жизни отстоял право мирной жизни для нашего народа. Особо отметил воинов, которые и сейчас защищают Россию от фашизма – участников СВО.

Со словами поздравлений к присутствующим обратились начальник отделения военного комиссариата г. Ливны и Ливенского района Петр Селин, председатель Ливенского районного Совета ветеранов, войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Валентина Иванова, атаман станичного казачьего общества "Станица Ливенская" Андрей Басенков.

Руководителем Орловского регионального благотворительного фонда «Победа» Красиковым Николаем в торжественной обстановке была проведена передача останков и личных вещей участника Великой Отечественной войны Лащеных Тихона Тимофеевича его внукам.

Клирик Храма Святого Великомученика Димитрия Солунского иерей Олег отслужил литию по погибшим воинам. Участники памятного мероприятия почтили память погибших Героев минутой молчания.

Затем  Глава района Анатолий Шолохов и председатель Ливенского районного Совета народных депутатов Марина Савенкова возложили корзину живых цветов к братскому захоронению. К церемонии возложения цветов также присоединились депутаты Орловского областного Совета народных депутатов Юрий Ревин и Елена Астахова.

Из года в год памятная дата приобретает всё большую ценность в наших сердцах. Мы всегда будем чтить, и помнить павших героев. Всех, кто, сплотившись, отважно встал на пути врага и трудился в тылу, невзирая на голод и холод.