2023-07-13 12:02:23

УСТАНОВЛЕН ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ

Главное управление МЧС России по Орловской области информирует, что в соответствии с действующим законодательством МЧС России не уполномочено на выдачу разрешений на выполнение работ по уничтожению сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков и иных горючих отходов, разведения и использования открытого огня. Данные мероприятия регламентированы Правилами противопожарного режима в Российской Федерации.

На основании распоряжения Правительства Орловской области от 12 июля 2023 г. № 451-р на территории Орловской области с 12.07.2023 введен особый противопожарный режим. Соответственно за использование открытого огня, даже с соблюдением требований пожарной безопасности, предусмотрена административная ответственность, согласно ч.2 ст. 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности, влечет административный штраф на граждан в размере 10 тыс. до 20 тыс. рублей, должностных лиц от 30 тыс. до 60 тыс. рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от 60 тыс. до 80 тыс. рублей, на юридических лиц от 400 тыс. до 800 тыс. рублей.

Использование открытого огня запрещается:

· на торфяных почвах;

· при установлении на соответствующей территории особого противопожарного режима (установлен с 12 июля 2023 на территории Орловской области);

· при поступившей информации о приближающихся неблагоприятных или опасных для жизнедеятельности людей метеорологических последствиях, связанных с сильными порывами ветра;

· под кронами деревьев хвойных пород;

· в емкости, стенки которой имеют огненный сквозной прогар, механические разрывы (повреждения) и иные отверстия, в том числе технологические, через которые возможно выпадение горючих материалов за пределы очага горения;

· при скорости ветра, превышающей значение 5 метров в секунду, если открытый огонь используется без металлической емкости или емкости, выполненной из иных негорючих материалов, исключающей распространение пламени и выпадение сгораемых материалов за пределы очага горения;

· при скорости ветра, превышающей значение 10 метров в секунду.

Давайте вместе беречь наши дома и природу, которая нас окружает!