2023-06-26 16:35:59

Сергиевский СДК принял участие в гастрономическом конкурсе "Ешь, пока хлеб свеж"

Сергиевский сельский Дом культуры – участник национального проекта «Культура» федерального проекта «Культурная среда».

В мае-июне 2023 года Сергиевский СДК участвовал в гастрономическом конкурсе «Ешь, пока хлеб свеж». Конкурс проходил в рамках проекта «ЭТНО-ЛЕТО: Хлеб да Соль». Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Для участия в конкурсе приглашались молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет.

Сергиевский СДК представила четырнадцатилетняя Римма Третьякова. В шоу-презентации участвовал хореографический коллектив «Кристалл». В номинации «Традиционная повседневная и постная кухня Орловской области ХХ в.» Римма Третьякова стала финалисткой конкурса.

Жюри по достоинству оценило рецепт постной выпечки «Жаворонки». С участницей конкурса им поделилась жительница с. Сергиевское Людмила Леонидовна Пенькова.

Церемония награждения состоядась 4 июня 2023 года в с. Льгов Хотынецкого района на традиционном Международном фольклорном празднике «Троицкие хороводы в «Орловском Полесье». Римма Третьякова награждена Дипломом финалиста конкурса и памятным подарком.

«Успех всегда окрыляет! Мы уверены, что участие в конкурсе стане дополнительным импульсом для дальнейшего сохранения и развития традиционного народного творчества в нашем Доме культуры», - поделилась заведующая Сергиевским СДК Р.Р. Третьякова.