2023-06-26 15:32:47

Пчеловодство началось с программы "Агростартап" у ИП Главы КФХ Ханецкая В.А. в Ливенском районе

Грант "Агростартап" предоставляется главе КФХ для софинансирования его затрат на создание и развитие хозяйства, открытия новых постоянных рабочих мест на сельских территориях и выдаётся в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", для того чтобы поддержать бизнес на всех этапах его развития: от стартовой идеи до расширения и выхода на экспорт. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году. В Ливенском районе с 2019 по 2022 год было получено 4 гранта на общую сумму 13 288 424,24 рублей.

Одна из первых грантополучателей Ливенского района – это ИП Глава КФХ Ханецкая Виктория Андреевна.

Сумма гранта – 2 718 000 рублей в 2019 году. Основной вид деятельности пчеловодство. В 2018 году Виктория Ханецкая окончила Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина. Затем при поддержке специалистов Федерального научного центра зернобобовых и крупяных культур приняла решение открыть своё дело и заняться пчеловодством. Идейным вдохновителем и помощником стал Шипулин Олег Александрович, ведущий научный сотрудник ФГБНУ ФНЦ ЗБК, кандидат сельскохозяйственных наук. Занимаясь селекцией гречихи, он параллельно увлёкся пчеловодством и предложил открыть ИП для ведения этого вида деятельности. Узнав о конкурсе "Агростартап" подготовили документы и приняли участие. Благодаря гранту, который КФХ получило в 2019 году, были приобретены ульи, пчелосемьи, медогонка, погрузчик для перевозки пчел, воскотопка. В ближайших планах фермера строительство цеха по откачке и разливу меда, развитие собственного бренда, дальнейшее увеличение производительности пасеки. Оборудование уже приобретено. Основным видом деятельности индивидуального предпринимателя является пчеловодство медового направления. Если вначале 2019 года пасека насчитывала 15 семей, то сейчас численность доведена до 115 семей. В настоящее время на пасеке работают два пчеловода. Производство мёда выросло до 600 кг и планируется дальнейшее увеличение производительности пасеки.

На момент начала деятельности КФХ были опасения соседей, что такое количество пчел может их жалить. Но вот уже на протяжении 5 лет не было ни одной жалобы на агрессивное поведение пчел. По словам соседа Селина Егора Михайловича: «Мы боялись, что будут пчелы нас жалить каждый день, но вот уже сколько лет они никого не тронули. Очень приятно, что есть рядом пасека и всегда можно приобрести мед и другие пчелопродукты.».

Пчеловод Шипулин О.А. считает, что благодаря гранту «Агростартап» удалось выйти на новый уровень развития КФХ довольно быстрыми темпами. Приобретенное оборудование ускорило производство продуктов пчеловодства.