2023-05-30 08:41:06

Еженедельное совещание 30 мая 2023 года

"В школах района проводится большое количество мероприятий военно-патриотической направленности, формирующих у молодых людей чувство патриотизма, стремление к занятиям активными видами спорта, готовность к военной службе и действиям в чрезвычайных ситуациях." - об этом сообщил начальник управления образования администрации Ливенского района Валерий Ревин в ходе еженедельного совещания, которое сегодня провел глава Ливенского района Анатолий Шолохов.

Валерий Михайлович отметил, что план мероприятий по военно-патриотическому воспитанию, реализуемый общеобразовательными учреждениями района, предусматривает проведение: фестивалей, акций, вахты Памяти, операций «Забота», «Обелиск», смотра-конкурса «Школа безопасности», пионерской военно-спортивной игры «Зарница», «Вперед, мальчишки!», военно-полевых сборов и других акций.

В образовательных организациях работает пионерская организация «Орлята», созданы первичные отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых», на базе Сахзаводской школы действует юнармейский отряд в рамках регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Орловской области. Эти объединения реализуют задачи военно-патриотического воспитания.

Вопросы организации патриотического воспитания принимают системный характер, становятся нормой в повседневной деятельности школ.

Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Ливенского района Олег Семенихин рассказал об итогах прохождения осенне-зимнего периода 2022-2023 годов и задачах на предстоящий отопительный период. Немаловажным мероприятием в рамках подготовки к отопительному периоду является выполнение обязательных требований Ростехнадзора, связанных с обеспечением промышленной безопасности. В частности, это оформление соответствующих актов испытания тепловых сетей, проверка контуров заземления и состояния дымоходов и вентканалов на котельных, поверка сигнализаторов загазованности, приборов КиПиА, ежегодная переаттестация и обучение персонала. Обслуживающими организациями на первоначальном этапе были разработаны и согласованы с органами местного самоуправления планы-графики по подготовке к зиме жилого фонда и объектов инженерной инфраструктуры. В данных планах графиках отражены мероприятия по подготовке жилого фонда, объектов водопроводно-канализационного и теплового хозяйства, которые будут проводиться за счет собственных средств обслуживающих организаций, заложенных в тарифе.

В текущем году в рамках муниципальной программы «Энергосбережения» запланированы капитальный ремонт, модернизация, техническое перевооружение объектов теплоснабжения.

Также на совещании рассмотрен вопрос о ходе Всероссийского онлайн-голосования за объекты благоустройства, в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», проанализирована текущая ситуация в сфере ЖКХ.

Приятной нотой совещания стало награждение членов Профессионального союза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации Почетными грамотами Центрального комитета.