2023-05-23 08:34:19

Еженедельное совещание под руководством главы Ливенского района А.И. Шолохова

22 мая в зале заседаний администрации района прошло еженедельное совещание под руководством главы Ливенского района А.И. Шолохова.

О состоянии условий и охраны труда в Ливенском районе рассказала главный специалист по труду отдела по экономике, предпринимательству, труду и размещению муниципальных заказов администрации Ливенского района О.И. Дорогавцева.

"За 2022 год обучение по охране труда и проверке знаний прошло 360 человек в 70 предприятий и организаций района. В первом квартале 2023 года обучилось 69 человек. Регулярно проводится анализ исполнения работодателями графика проведения профосмотров работников предприятий.

Важным критерием оценки деятельности работодателей и служб охраны труда по вопросам профилактики производственного травматизма и профзаболеваний является использование средств ФСС для частичного финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний.

На первом заседании межведомственной комиссии по охране труда в 2023 году подведены итоги районного смотра-конкурса на лучшее состояние условий и охраны труда среди организаций района за 2022 год, в котором приняли участие 10 организаций всех форм собственности. Лучших результатов в работе по обеспечению здоровых и безопасных условий труда работающих, по итогам смотра-конкурса за 2022 год добились следующие организации: АО «Успенское" заняло первое место, ООО «Продмит» заняло второе место, ООО «СельхозИнвест» заняло третье место.».

Затем Анатолий Иванович вручил благодарность АО «Успенское», занявшему 1-е место, по итогам районного смотра-конкурса на лучшее состояние условий и охраны труда за 2022 год.

Информацию об обеспечении безопасности граждан на водных объектах на территории Ливенского района во время купального сезона представил главный специалист отдела по мобилизационной подготовке, ГО и ЧС администрации Ливенского района Р.Д. Тарасов.

«На благоустройство и содержание пляжей в этом году администрацией района запланировано 277 тыс. 254 руб. В целях обеспечения безопасности людей в летний период на водных объектах Ливенского района проводится разъяснительная работа среди населения по правилам безопасного поведения на водоемах посредством проведения бесед в трудовых коллективах, учебно-консультационных пунктах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям сельских поселений, подворовый обход граждан, проживающих вблизи водоемов; на официальном сайте администрации и образовательных организаций Ливенского района, на информационных стендах и в уголках по ГО и ЧС сельских поселений, в местах массового пребывания людей и по месту жительства граждан (подъезды домов) размещена информация об оперативной обстановке, сроках купального сезона, о состоянии водных объектов, годных и запрещенных для купания, правилах безопасного поведения на водоемах и оказания первой медицинской помощи пострадавшим; организована профилактическая работа с детьми и родителями, направленная на предупреждение происшествий с детьми на водоемах, с использованием дистанционных методов, особое внимание уделяется детям из многодетных и социально-неблагополучных семей; на водных объектах установлены информационные стенды с материалами по предупреждению несчастных случаев на воде, правилами поведения и купания, а также запрещающие знаки в местах, небезопасных для купания; работниками органов местного самоуправления совместно с сотрудниками МО МВД России «Ливенский», районного пожарно-спасательного гарнизона проводятся профилактические рейды и патрулирование водных объектов с целью укрепления правопорядка и обеспечения безопасности людей.

В рамках месячника безопасности на водных объектах на территории Ливенского района проведены следующие мероприятия:

- приняты меры по созданию комфортных условий отдыха граждан у водоемов, оборудованы традиционные места массового отдыха граждан у воды;

- до начала купального сезона в необорудованных местах на водных объектах размещены знаки безопасности;

- организовано патрулирование за ограничением водопользования, размещены объявления о запрете купания в запрещенных местах;

- ведется профилактическая работа по разъяснению правил поведения на водоемах посредством проведения собраний с гражданами, особое внимание уделяется обеспечению детской безопасности;

-образовательными учреждениями активизирована профилактическая работа по разъяснению правил поведения на водоемах среди детей и родителей.».

Также на совещании рассмотрен ряд вопросов, среди которых: прохождение Всероссийского онлайн-голосования за объекты благоустройства, в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», о прокачке скважины в с. Кунач для обеспечения жителей бесперебойным водоснабжением и проведённой работе по переводу на индивидуальное отопление пос. Набережный, текущей ситуации в системе водоснабжения района.

В ходе совещания главой района даны поручения ответственным лицам для их исполнения.