2023-05-19 16:15:09

18 мая в центральном районном Доме культуры прошла концертная программа "Русь моя деревенская", посвященная возрождению культурных традиций и обычаев Ливенского района. На мероприятие, которое проходило в рамках программы «Пушкинская карта», были приглашены учащиеся школ и колледжей.

С приветственным словом к участникам и гостям концертной программы обратилась начальник управления культуры и архивного дела администрации Ливенского района Анисимова Елена Николаевна.

Педагог дополнительного образования и хранитель фонда творческой дачи – музея этнографии «Раскат» - Чкур Ольга Васильевна рассказала о народном женском костюме и традиционных узорах Ливенского района.

Краевед и коллекционер Кузьмин Сергей Михайлович поделился историей ковроткачества в нашем крае.

О знаменитой Плешковской игрушке присутствующим поведала преподаватель детской художественной школы им. Селищева Еськова Лариса Викторовна.

С большим интересом учащиеся слушали рассказ о таком музыкальном инструменте как ложки. Не забыли и про знаменитую Ливенскую гармошку, которой восхищались и будут восхищаться во все времена.

В исполнении солистов «ЦРДК»: Светланы Тарасовой, Александра Пчельникова, Ксении Скуридиной, Ольги Бахтиной, Виктории Чебаевской, Дарьи Игнатенко, хора «Ливенские узоры», ансамбля «Веселые ложкари» прозвучали задорные русские народные песни и мелодии.

Мы очень надеемся, что участники мероприятия провели это время с пользой. Что они будут знать, чтить, хранить традиции и обычаи нашего родного края.