2023-05-18 16:17:25

За продажу выписок из ЕГРН грозит штраф

С 9 мая этого года вступили в силу поправки, внесенные в Кодекс об административных правонарушениях РФ. Теперь для граждан, предпринимателей, юридических и должностных лиц за перепродажу сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и создание для таких целей интернет-ресурсов, программ, мобильных приложений установлена административная ответственность в виде штрафа.

Частным лицам грозит штраф в размере от 15 до 25 тыс. рублей, должностных лиц накажут штрафом от 40 до 50 тыс. рублей, для предпринимателей штраф составит от 80 до 100 тыс. рублей, а для юридических лиц - от 350 до 400 тыс. рублей. За повторное нарушение размер штрафа возрастёт до 50 тыс. рублей для граждан; в отношении должностных лиц – до 100 тыс. рублей; для ИП – до 200 тыс. рублей; для юрлиц – до 600 тыс. рублей. Дела об административных правонарушениях будут возбуждаться Росреестром и рассматриваться в суде.

"Запрет на перепродажу данных из ЕГРН законодательно установлен с апреля 2021 года Федеральным законом № 218-ФЗ. Сайты-двойники Росреестра могут за плату предоставлять недостоверные сведения или вовсе их не направлять. Кроме того, с 1 марта этого года, чтобы оградить владельцев недвижимости от злоумышленников, действует запрет в отношении третьих лиц на получение из ЕГРН данных о собственнике недвижимости без его согласия", - поясняет Надежда Кацура, руководитель Управления Росреестра по Орловской области.

Напомним, выписку из ЕГРН можно получить онлайн на официальном сайте Росреестра либо ППК «Роскадастр» или на портале Госуслуг, а также через нотариуса.

За три года было заблокировано свыше 340 сайтов-двойников Росреестра, а теневой рынок продаж выписок из ЕГРН сократился на 99%.

На сегодняшний день зафиксировано более 77 тысяч обращений орловцев за получением сведений из ЕГРН.