2023-05-05 11:06:59

Информация по вопросу утилизации крупногабаритных отходов (КГО)

Уважаемые жители Ливенского района!

В связи с многочисленными обращениями жителей Ливенского района по вопросу утилизации крупногабаритных отходов (далее – КГО), управление жилищно-коммунального хозяйства администрации Ливенского района информирует, что в соответствии с действующими НПА есть несколько схожих определений, что такое крупногабаритный мусор или отходы (КГМ или КГО).

Так, в п. 2 постановления Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 к крупногабаритным отходам отнесены твёрдые коммунальные отходы такого размера, что их невозможно поместить в контейнерах, например, мебель или бытовая техника. В ГОСТ Р 56195-2014 дано более конкретное определение КГО как отходов производства и потребления. Это предметы, которые утратили свои потребительские свойства. Размеры таких предметов превышают 0,5 метра в высоту, ширину и длину.

Складирование КГО для вывоза, согласно п. 11 ПП РФ № 1156, допускается в бункерах, установленных на контейнерных площадках, или на специально отведённых для этого местах, а также на прилегающей территории контейнерной площадки. Следовательно, крупногабаритные отходы входят в понятие "твёрдые коммунальные отходы" и ответственность за их вывоз и транспортировку несёт оператор по обращению с ТКО. Это зафиксировано и в п. 7.1 ГОСТ Р 56195-2014.

Стоимость вывоза крупногабаритного мусора включена в норматив, установленный для оплаты услуг регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Дополнительная оплата за вывоз КГО взиматься не должна.

Строительный мусор – это все отходы, что образуются при демонтаже, ремонте или строительстве в многоквартирном доме. Это не только бетон, кирпичи, куски металла, но также демонтированные двери и окна, снятый линолеум, старые обои и прочее.

В обязанности регионального оператора по обращению с отходами не входит вывоз такого вида отходов. Ответственность за это несут лица, в процессе деятельности которых такой мусор образовался.

Складирование такого мусора вблизи контейнерных площадок категорически запрещено, и его должны вывозить жители самостоятельно за собственные средства на специально оборудованный полигон для ТБО, расположенный в д. Здоровецкие Выселки.

За нарушение данного правила предусмотрена административная ответственность по ст. 8.1 КоАП РФ, которая влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до ста тысяч рублей. Занимаются сбором и вывозом строительного мусора специализированные компании, в том числе региональные операторы по обращению с ТКО, за отдельную плату, поскольку эти отходы не включены в утверждённый норматив регоператора ООО «УК Зеленая роща».

Отходы, образующиеся в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, листва, древесные остатки, растительный мусор), не соответствуют определению ТКО, установленному Законом №89-ФЗ, по основному признаку, так как являются отходами, образованными вне жилых помещений. Также растительные отходы, образованные при уходе за древесно-кустарниковыми посадками, не относятся к ТКО. Поэтому, ветки, спил деревьев и листья могут вывозиться по отдельному договору с организацией, имеющей соответствующую разрешительную документацию.

Жители района и юридические лица по данному вопросу могут обращаться непосредственно в ООО «УК Зеленая роща».

В соответствии со ст. 8.2. КоАП РФ Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.