2023-05-03 16:36:49

Еженедельное совещание 02.05.2023

2 мая в зале заседаний администрации Ливенского района прошло еженедельное совещание. В очередной раз совещание началось с награждения. Глава района Анатолий Иванович Шолохов вручил сотрудникам администрации Почётные грамоты Орловского областного комитета Профсоюза работников агропромышленного комплекса.

Докладчик по первому вопросу, начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Орловской области в г. Ливны Лариса Владимировна Булатникова, рассказала об эпидемиологической ситуации по заболеваниям, передаваемых с укусами клещей. Лариса Владимировна сообщила, что за медицинской помощью обратилось 25 жителей Ливенского района. Она отметила, что при возникшей необходимости определения инфицированности клеща, присосавшегося к человеку, можно сдать его на исследование в лабораторию, находящуюся в городе Орле. Также было обозначено, что основной мерой предупреждения присасывания клещей является индивидуальная защита. Необходимо одеваться, соблюдая меры предосторожности, использовать аэрозольно-химическими средствами для обработки одежды. При выезде из нашей области в области эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту, рекомендовано проводить заблаговременно вакцинацию.

Заместитель главы администрации района по социально-экономическим вопросам Лариса Анатольевна Дьяконова проинформировала о подготовке к празднованию 78-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. "На проведение текущего ремонта братских захоронений собрана спонсорская помощь в размере 238 тыс. рублей. Практически все братские захоронения приведены в порядок. В течение двух рабочих дней работы по ремонту братских захоронений будут завершены. Запланированы торжественные мероприятия по открытию мемориальных досок участникам специальной военной операции, погибшим при исполнении воинского долга Говорову Андрею Владимировичу (3 мая), Позднякову Игорю Алексеевичу (5 мая), Симонову Константину Васильевичу (9 мая). В образовательных организациях пройдут классные часы посвящённые Дню Победы, а в сельских библиотеках и Домах культуры пройдут тематические мероприятия и праздничные концертные программы.". Лариса Анатольевна также добавила, что 9 мая на братском захоронении в сл. Беломестное состоится возложение цветов, а на мемориал Курган Славы и Ливенский щит будут возложены венки. Также руководящий состав администрации района посетят захоронения воинов-афганцев, воинов, погибших при исполнении долга в республике Чечня и захоронения погибших участников специальной военной операции. В завершении своего доклада Лариса Анатольевна отметила, что мероприятия с массовым скоплением людей проводиться не будут.

Рассмотрены также на совещании вопросы: о ходе Всероссийского онлайн-голосования на территории Ливенского района в рамках программы «Формирование комфортной городской среды»; Этнофестивале, прошедшем 1 мая в с. Успенское; состоянии гражданских кладбищ на территории района.