2023-04-12 14:19:40

Еженедельное совещание 11 апреля 2023 года

11 апреля в администрации района прошло еженедельное совещание под председательством главы Ливенского района Анатолия Ивановича Шолохова. В повестке дня совещания значилось два основных вопроса.

По первому вопросу о работе БУ ОО "Центр социального обслуживания населения Ливенского района" рассказал директор центра Алексей Николаевич Бородин. «Социальное обслуживание на дому остается ведущим направлением деятельности учреждения. В 2022 году его осуществляли 49 социальных работников. Получателей социальных услуг на 31 декабря 2022 года составляет 504 человека. Средняя нагрузка на одного социального работника составила – 10,3 человек. Из общего числа получателей социальных услуг 387 женщин, 117 мужчин, старше 80 лет – 152 человека. За 2022 год прибыло 75 человек, умерло 31 человек, убыло 42 человека. Получателями социальных услуг являются различные категории граждан:

Инвалидов – 187 из них: 1 группы – 23 человека; 2 группы – 93 человек; 3 группы – 71 человек.

Вдов – 9 человек, несовершеннолетних узников – 1 человек, тружеников тыла – 10 человек, пенсионеров по старости – 297 человек.

Из них получают социальные услуги: на 1 уровне посещения (два раза в неделю) – 472; на 2 уровне посещения (три раза в неделю) – 20; на 3 уровне посещения (пять раз в неделю) – 12. На платном обслуживании 327 человек, бесплатно 177 человек.

За 2022 год в отделение социальной помощи и срочных социальных услуг обратились 978 граждан, из них: пенсионеры -228 человека, инвалиды - 26 человек, семьи с детьми - 724 человека. Так в 2022 году в соответствии с положением о домах ветеранов и в соответствии с медицинскими показаниями, в стационарные учреждения района и области были оформлены 18 человек. Отказались от заселения 2 человека. Оказано содействие 2 гражданам в оформлении паспорта, регистрации по месту жительства и другие социальные гарантии. В рамках государственной социальной помощи на основании социального контракта были обследованы с целью комплексной нуждаемости 92 семьи. Всего за 2022 год в отделении состоят на учете 84 получателя социальных услуг. Из которых 40 получателей являются многодетные семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации и 44 получателя относятся к категории семьи с ребенком с ограниченными возможностями по здоровью.

Создано отделение социальной реабилитации и активного долголетия для повышения социальной и творческой активности полых граждан и инвалидов, создания дополнительных возможностей самореализации, расширения общего и культурного кругозора, сферы общения. В данном отделении находится на обслуживании 31 пенсионер. Также в отделение имеется 5 кружков и 5 клубов. Особым успехом с самого начала организации данного отделения пользуется клуб «Путешественник», в рамках которого граждане принимают активное участие в поездках. Поездки имеют разный характер: путешествия по святым местам и развлекательные поездки. В планах отделения социальной реабилитации и активного долголетия введения нового кружка «В кругу друзей». Где планируется проводить юбилеи, памятные даты получателей социальных услуг.» - рассказал Алексей Николаевич.

Затем начальник отдела по экономике, предпринимательству, труду и размещению муниципальных заказов администрации Ливенского района Юлия Валерьевна Павлова проинформировала о реализации муниципальных программ Ливенского района по итогам 2022 года, сообщив, что в 2022 году в Ливенском районе реализовывалось 15 муниципальных программ. На их реализацию было израсходовано 648 931,9381 тыс. рублей, из них 203 720,85384 тыс. руб. – средства бюджета Ливенского района, 390 546,40148 тыс. руб. – средства областного бюджета, 54 664,68278 тыс. руб. – средства федерального бюджета.

В ходе совещания рассмотрены вопросы тепло- и водоснабжения в районе, благоустройства территорий населённых пунктов, уборки мусора с гражданских кладбищ, проведения экологического двухмесячника.