2023-04-04 10:37:52

Таланты и поклонники

Театр – это особый вид искусства, который в первую очередь учит быть человеком, учит чувствовать и сопереживать.

С 25 февраля по 18 марта 2023 года в Орловской области проходил Межрегиональный фестиваль-конкурс любительских театральных коллективов "Таланты и поклонники", посвященный 200-летию со дня рождения А.Н. Островского.

18 марта состоялось заседание жюри по итогам отборочного тура. Лучшие коллективы и отдельные номинанты были приглашены на заключительный показ и церемонию награждения. 2 апреля на заключительный показ была приглашена и представительница Ливенского района - учитель немецкого языка Сахзаводской СОШ и участница художественной самодеятельности Теличенского СДК Лидия Павловна Коломыцева. Показ и церемония награждения прошли в святом для орловцев месте, музее им. И.С. Тургенева.

Настоящий праздник театра подарили участникам финала организаторы фестиваля – работники Орловского областного центра народного творчества. Гостей встречали персонажи в костюмах героев пьес А.Н. Островского. В фойе звучала живая музыка в исполнении квартета скрипачей. Театрализованный пролог погрузил в атмосферу предстоящего действа. Зрители сопереживали каждому участнику.

Лидия Павловна Коломыцева читала монолог Катерины из драмы А.Н. Островского «Гроза». Читала искренне, проникновенно. В показе практически не было возрастных актрис. К тому же, Лидия Павловна призналась, что больше любит стихи, а не прозу. Конечно, мы волновались, не говоря уже о самой исполнительнице. Зрители очень тепло приняли нашу конкурсантку. И вот наступил волнующий момент – вручение дипломов. В номинации «Монолог» наша землячка получила высшую награду – диплом Лауреата 1 степени.